×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 11 июля 2018

Источники сообщили о побеге зятя Танки Ибрагимова из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Минздрава Дагестана повторно задержан, а его зять, предполагаемый участник сговора медицинских компаний, уехал в ОАЭ, сообщили источники. По данным источников, в Дубае может находиться также глава республиканского фонда ОМС Магомед Сулейманов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня стало известно, что четыре дагестанские компании заподозрены в картельном сговоре. По данным антимонопольщиков, доходы предполагаемых участников картеля на рынке лекарств в Дагестане превысили семь миллиардов рублей. Также сегодня появилась информация, что вместе с бывшим главой Минздрава Дагестана задержаны его заместитель и специалисты отдела госзакупок ведомства, а в дагестанском ФОМС проходят проверки.

7 июля в Дагестане был задержан бывший министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов. По данным МВД, он проходит по делу о создании организованной преступной группы, похитившей 115 миллионов рублей. Преследование Ибрагимова может быть связано с борьбой за рынок поставки лекарств и медицинского оборудования, где бывший чиновник и его родственники занимают серьезные позиции, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Информацию о связи участников картельного сговора с бывшим министром здравоохранения Дагестана сегодня подтвердила республиканская прокуратура.

По данным ведомства, работники четырех компаний, работающих на рынке лекарств и товаров медицинского назначения, "использовали родственные отношения" с бывшим главой Минздрава, и согласованно участвовали в государственных аукционах. В результате аукционы проводились формально и без конкурентной борьбы, снижение начальной (максимальной) цены контракта было минимальным, а победа той или иной организации в электронных аукционах была определена заранее, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

О коррупционной составляющей поставок медицинских товаров для госнужд в Дагестане врио главы республики Владимир Васильев упомянул во время встречи с Путиным 10 июля. "У нас сейчас работает Росздравнадзор, Антимонопольная служба. Мы выходим на то, чего не видели раньше. Например, шприц стоит у нас почти в пять раз дороже, чем [в среднем] по России, стенты в два раза дороже", - приводит слова Васильева пресс-служба Кремля.

Сумма дохода, незаконно извлеченного участниками картеля с 2015 года до июня 2018 года составила не менее 7,8 млрд рублей, уточнило надзорное ведомство.

Ибрагимов снова задержан, его зять покинул страну

Танка Ибрагимов, которого суд 8 июля отпустил под домашний арест, повторно задержан и доставлен в ИВС в связи с новым уголовным делом, сообщило сегодня со ссылкой на собственный источник издание "Махачкалинские известия".

По данным источников, показания против Ибрагимова дал его бывший заместитель Хаджимурад Мирзабеков, арестованный в начале лета по обвинению в присвоении 105 миллионов рублей из бюджета. Ибрагимов в ближайшее время будет отправлен из Махачкалы в Москву самолетом под усиленной охраной и помещен в СИЗО "Лефортово", указывает Life.

По данным издания, зять Ибрагимова Нурмагомед Алхасов, владелец известной в Дагестане аптечной сети, покинул Россию и предположительно находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомед Сулейманов также покинул республику после начала проверок и тоже предположительно находится в Дубае (ОАЭ), указывает сегодня "Черновик".

Информацию о выезде Магомеда Сулейманова за границу опровергли в возглавляемом им ведомстве. По данным дагестанского ФОМС, Сулейманов находится на больничном и лечится дома, сообщило сегодня издание "Аргументы и факты".

Новости о проверках в министерствах и ведомствах Дагестана, сопровождающихся увольнением чиновников, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Спецоперация. Скриншот видео https://mil.ru Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Руслан Сулейманов и Маншаллах Новрузбеков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2181 бойца из Дагестана.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии