26 декабря 2017, 22:33

Студент Касаев объяснил проблемы с силовиками отказом стать агентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рахмет Касаев, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, связал уголовное преследование с отказом стать информатором силовиков. Суд в Ставрополе из-за неявки свидетелей обвинения сегодня перенес заседание по делу Касаева на 31 января 2018 года.

"Кавказский узел" информировал, что 18 января Рахмет Касаев был задержан по дороге на экзамен в Ставропольскую медакадемию. Родственники расценили это как похищение. По словам родственника Касаева, силовики сообщили об обнаружении у студента наркотиков. В отношении Касаева возбуждено дело о незаконном обороте наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

19 января по решению суда студент был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство с неповиновением сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ) и был подвергнут аресту сроком на пять суток. 23 января Касаев был освобожден из-под административного ареста. 7 февраля защита Касаева провела его исследование на полиграфе, подтвердившее его непричастность к наркотикам.

Судебный процесс по делу Рахмета Касаева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, проходит в Промышленном районном суде Ставрополя. Очередное заседание по делу планировалось провести сегодня, 26 декабря. Однако заседание было перенесено на 31 января в связи с неявкой на заседание свидетелей обвинения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Виталий Зубенко.

"Речь идет о сотрудниках полиции, которые осуществляли задержание, а также о понятых. Никто не явился сегодня на заседание суда, в связи с чем процесс отложили", - сообщил Зубенко.

Он напомнил, что Касаеву вменяется хранение двух граммов героина.  "В отношении студента избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. У нас были проведены очные ставки с двумя понятыми и одним оперативным работником, второй так и не явился. В ходе очных ставок мы пытались понять, были ли на месте происшествия понятные или нет. Следователь многие вопросы, касающиеся фактических обстоятельств дела, снимала. В том числе вопрос о готовности участников очной ставки пройти психо-физиологическое исследование на полиграфе", - отметил адвокат.

По его словам, после этого дело в отношении Касаева поступило в суд. "Нам отказали во всех ходатайствах на стадии следствия, в том числе в проведении дактилоскопии и проверки на полиграфе", - рассказал адвокат.

Защитник отметил, что сейчас процесс находится на стадии исследования доказательств стороны обвинения. Защита возражает против того, чтобы показания свидетелей обвинения были лишь зачитаны, настаивая на их вызове в суд и допросе на судебном заседании.

"По порядку, установленному судом, мы будем исследовать доказательства обвинения, а потом свои доказательства. Мы намерены вызвать ряд свидетелей, которые могут охарактеризовать Касаева, мы хотим вызвать эксперта, который провела исследование на полиграфе. В материалах дела эти исследования есть, мы ходатайствовали о проведении не только экспертизы, но и планировали допросить эксперта на стадии следствия, нам было отказано. Мы не будем соглашаться на оглашение показаний свидетелей обвинения", - подчеркнул адвокат.

"Из показаний на очной ставке и при ознакомлении с материалами дела мы увидели, что оперативники скрывают, что фактически его задержание совершали не они. Это задержание произвели четверо неизвестных лиц в черной одежде и в масках. А между тем, непонятно, кто это, сотрудники полиции или нет, какое подразделение. Знаков отличия на них не было", - добавил Зубенко.

Сам обвиняемый полагает, что его уголовное преследование стало следствием отказа от сотрудничества с силовиками, рассказал адвокат.

"Он проживает в ставропольском селе, в котором был конфликт по поводу ношения школьницами хиджабов. Его дядя добивался того, чтобы его дочери ходили в хиджабах в школу. Некоторые жители села уехали в Сирию, являются участниками бандформирований. Касаев к этому не имеет отношения, но силовики хотели, чтобы он их информировал о настроениях в селе. Он отказался. Перед допросом его запугивали, на него оказывали давление", - заключил Зубенко.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей