×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:29, 2 декабря 2017

Власти Гуково отказались согласовать горнякам две акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Гуково отказала горнякам в возможности провести акцию 4 декабря и начать 5 декабря бессрочный пикет. Горняки пожаловались на отказ властей в прокуратуру.

Гуковские шахтеры подали заявление на проведение акций 30 ноября. Одна из них - 4 декабря - планировалась возле Дворца культуры "Антрацит". Вторая - с 5 декабря - была заявлена на том же месте как бессрочная.

Горняки, работавшие на шахтах "Кингкоула" в Ростовской области, регулярно проводят акции протеста, требуя выплаты долгов по зарплате. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Региональные власти заявили, что горняки получат компенсации только после продажи имущества "Кингкоула". Самым распространенным средством борьбы шахтеров стали пикеты и голодовки, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" справке "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

"Установленная норма предельной заполняемости в указанном месте не соблюдена", - пояснил отказ в проведении акции замглавы администрации Гуково в своем официальном ответе, копия которого есть у "Кавказского узла".

В письме из администрации участникам акции предложено изменить место проведения мероприятия.

"По нормам, возле ДК "Антрацит" могут собираться 98 человек. Ранее нам это место согласовывали на такое количество людей. В этот раз мы снова указали 98 человек, но чиновники нам отказали, сославшись на то, что на данной территории разрешается собираться только 47 людям", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Татьяна Авачева.

В ответ на отказ шахтеры пожаловались в прокуратуру на властей, усмотрев в их действиях умышленное воспрепятствование в проведении массового мероприятия.

"Уже второй месяц администрация Гуково умышленно не согласовывает пикет. То площадки заняты какими-то протестами, но при проверке никто на площадке не появлялся, то ремонты канализации, то ссылка, что бессрочных пикетов не бывает. То отослали проводить пикет в восьми километрах от города", - говорится в заявлении инициативной группы работников ООО "Кингкоул" от 1 декабря, копия которого есть у "Кавказского узла". Заявление адресовано прокуратуре города, области и Генпрокуратуре России.

Авторы заявления пообещали, что в случае отказа в привлечении представителей администрации к ответственности, работники ООО "Кингкоул" с 11 декабря объявят массовую голодовку.

"Кавказский узел" публикует новости о протестах шахтеров на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Ростовской области задержан по делу о финансировании терроризма

Силовики задержали жителя Красносулинского района по делу о финансировании терроризма, в доме мужчины проведен обыск.

Мужчина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области получил 20 лет колонии за подготовку диверсии

Ростовский областной суд приговорил местного жителя к 20 годам лишения свободы по статье о госизмене. 

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В Миллеровском районе повреждены 10 частных домов и хозпостройки.

Каски военных. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена убитых в зоне СВО бойцов из Ростовской области

Власти Аксая назвали имена 27 убитых в зоне СВО бойцов. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 1014 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Персоналии