Участники пресс-конференции в Волгограде. Волгоград, 29 сентября 2017 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

29 сентября 2017, 22:40

Поиски девочки в Калаче-на-Дону привели к склокам и раздорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первые дни работа по поиску пропавшей в Калаче-на-Дону пятилетней девочки велась хаотично, местные жители с недоверием относились к волонтерам, рассказала "Кавказскому узлу" руководитель поискового спасательного отряда "Спас34" Наталья Дергачева. Работу руководства отряда раскритиковал атаман Андрей Махин, в чьем подчинении находились волонтеры.

"Кавказский узел" информировал, что пятилетняя девочка пропала в Калаче-на-Дону после того, как вечером 15 сентября ушла на детскую площадку недалеко от дома. Тело ребенка обнаружили 22 сентября в сарае рядом с гаражным боксом. 55-летний владелец строения, дед одной из подружек убитой, был задержан в качестве подозреваемого и арестован.

Во время поисков власти Волгоградской области пообещали денежное вознаграждение за информацию о местонахождении девочки. Следствию помог 73-летний пенсионер, который рассказал, что неоднократно видел ребенка с мужчиной, который с началом поисков исчез сам. Губернатор Андрей Бочаров поддержал ходатайство силовиков о выдаче ему денег.

"Местные жители кричали, что мы ищем девочку из-за миллиона"

Члены поискового отряда "Спас34" региональной общественной организации "Сталинградский характер" провели сегодня пресс-конференцию в Волгограде, в ходе которой рассказали о поисках пропавшей в Калаче-на-Дону пятилетней девочки, сообщает корреспондент “Кавказского узла”,

Волонтеры посетовали, что после объявления денежного вознаграждения в один миллион рублей "местные жители стали подозревать их в корыстных мотивах".

Наталья Дергачева. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Когда началась эта суета, калачевцы – это были обычные подростки - кричали нам вслед, что мы "ищем девочку за миллион". Многие местные жители просто перестали передавать нам информацию. Позже они разобрались, что к чему, большая часть людей стала подходить и сообщать все, что у них было. Когда поняли, что мы не просто играем, а ведем себя совершенно серьезно и миллион рублей нам совсем не нужен", - рассказала член отряда "Спас34" Кристина Каликанова.

Кроме того, о поисковиках через социальные сети распространялась неправда, заявила "Кавказскому узлу" руководитель отряда Наталья Дергачева. "Про нас распространялась лживая информация. Что якобы наши ребята пили спиртные напитки в гостинице. Я не могу сказать, откуда эти слухи возникали. Зависть элементарная", - сказала она в ходе пресс-конференции.

Рассказала Дергачева и о намеренном введении волонтеров в заблуждение. Так, по ее словам, один мужчина "позвонил на "горячую" линию, заявив, что девочка жива и нужно поторопиться".

"После этого звонка мы стали бегать. У нас была паника, потому что мы хотели спасти девочку. Звонок оказался ложным. На наш пост подкидывали вещи - с какой целью, я не знаю. Житель Калача-на-Дону подкинул нам детские игрушки. Потом он сказал, что хотел посмотреть, как мы будем реагировать", - сообщила Наталья Дергачева.

При этом члены отряда рассказали, что "впоследствии люди начали сопереживать и оказывать помощь". "Было много активистов, которые собирали людей, предоставляли машины, формировали экипажи. Это очень большая работа, которую одному человеку сделать невозможно", - сказала Наталья Дергачева.

По словам членов поискового отряда, жители города "приносили в штаб фонари, картриджи для принтеров, бумагу". "У нас были квадрокоптеры, тепловизоры, много техники. Предлагались услуги парапланеристов, мотоциклистов", - рассказала в ходе пресс-конференции член отряда Марина Артеменко. Она добавила, что местная гостиница бесплатно предложила им места для ночлега.

Волонтеры рассказали о слежке за подозреваемым

Сейчас в работе отряла "Спас34" находится в работе 13 дел о пропавших людях​. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Поисковики сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что вели круглосуточное наблюдение за подозрительными людьми, среди которых был и задержанный 22 сентября по подозрению в убийстве девочки. Все время наблюдения мужчина был сильно пьян, отметила Дергачева.

"Он никуда не выходил. Я его видела не в гараже, я его видела в квартире. Когда мы осматривали квартиры, он нас не пустил", - добавила руководитель отряда.

Она также сообщила, что волонтеры совместно с полицейскими проводили осмотры гаражей. Осмотрев гараж, волонтеры ставили на нем пометку "В", а полицейские - "Х". Если у волонтеров возникали подозрения, они вызывали сотрудников полиции. Сотрудничество с полицией и следствием носило односторонний характер - волонтеры передавали правоохранителям информацию и не спрашивали о ее результативности, рассказала Дергачева.

"Делалось это для того, чтобы не было утечки оперативной информации, чтобы не навредить следствию. Поэтому мы не знаем, как они досматривали и что они делали по нашей информации", - пояснила корреспонденту “Кавказского узла” член поискового отряда "Спас34" Кристина Каликанова.

Волонтеры, по их словам, вели поиски по квадратам. Квадрат, в котором было впоследствии найдено тело пропавшей девочки, члены отряда, по словам Дергачевой, осматривали еще вечером 16 сентября.

"Этот же квадрат отрабатывала и другая общественная поисковая организация. Мы ходили все время у автовокзала. Когда мы поняли, что это несчастным случаем являться не может, мы решили, что это не несчастный случай и стали работать в других направлениях", - сказала Наталья Дергачева. Глава поискового отряда заметила, что подробности обнаружения погибшей девочки ей неизвестны. "Не знаю, как ее нашли. Мои действия сразу прекращаются, когда сотрудники полиции говорят, что девочка найдена", - пояснила Дергачева.

Калачевский атаман раскритиковал работу главы отряда "Спас34"

По словам Дергачевой, в первые дни работа волонтеров "имела хаотичный характер и не была скоординирована". Это мнение подтвердил и участник поисковых работ Алексей Ульянов.

Карта поиска (город Калач-на-Дону). Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Волонтеры ходили друг за другом. Они не могли взаимодействовать, так как не было общего координационного центра. Волонтерские группы работали сами по себе", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

У Алексея Ульянова сложилось впечатление, что волонтеров "старались отодвинуть на периферию поисков". "Представляете, в ночное время волонтеров выгнали в лес. Они в процессе поиска сами потерялись там, друг друга искали там. Похоже, их отвлекали", - предположил Ульянов.

После того, как в поисках принял участие отряд "Спас34", волонтеры были подчинены казачьему атаману города Калач-на-Дону Андрею Махину, рассказала Наталья Дергачева.

По ее словам, поисковая работа стала координироваться объединенным штабом местных казаков и волонтеров, причем численность добровольцев колебалась от ста до шестисот человек. Среди волонтеров было много местных жителей, уроженцев Волгограда и области. Штаб волонтеров находился в городской детской библиотеке, в штабе станичного казачьего общества.

"С атаманом мы решили, что я не лезу в его работу, я ему только помогаю. И, в принципе, у нас со всеми были нормальные отношения", - сказала Дергачева.

Сам атаман Андрей Махин раскритиковал работу руководства поискового отряда "Спас34". "После начала поисков началась массовая истерия. В поисковом отряде почему-то решили, что чуть ли не введен комендантский час. В отряде решили, что их руководитель назначена комендантом. Люди хватались на улице, проводились какие-то допросы", - заявил Андрей Махин корреспонденту "Кавказского узла".

"В отряде придумали, что я устраиваю слежку, чуть ли не ищу какие-то улики. Ну кому это нужно? Люди устали, всю неделю пахали. И никто не занимался никакой подковерной игрой", - заявил атаман Калачевского юрта Андрей Махин.

Сама Наталья Дергачева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе поисков "вынуждена была доказывать свою вменяемость".

"Про меня говорили, что я психически ненормальный человек. Я прошла психологическую экспертизу, чтобы показать всем, что даже несмотря на то, что шесть суток я не спала, я адекватно мыслю. Врач-психиатр сказал, что со мной все в порядке. Получила эту справку и продолжила работу по поиску девочки", - рассказала руководитель поискового отряда "Спас34".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей