Агитация сторонников Навального в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 сентября 2017, 22:35

Сочинские сторонники Навального потребовали вернуть ноутбук

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свое требование к полиции Сочи активисты Навального объяснили тем, что компьютер необходим для продолжения работы. Сегодняшняя акция в Сочи прошла без инцидентов, заявили сторонники политика.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября у четырех активистов, задержанных на пикете в поддержку Алексея Навального, полиция изъяла воздушные шары, баллон с гелием, наклейки и ноутбук. При этом полицейские составили лишь протоколы о доставлении, рассказали сами пикетчики.

Активисты Олеся Христосенко, Денис Бойко, Дмитрий Титков и Константин Зыков были задержаны в Сочи на согласованном с властями пикете в поддержку Алексея Навального. По словам самих пикетчиков, полицейские не могли сформулировать претензии и пояснить, какое правонарушение они усмотрели в их действиях. Активисты несогласованно использовали на пикете воздушные шары, и на это пожаловались горожане, заявила представитель мэрии Сочи.

Агитация сторонников Навального в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Сегодня сторонники Навального провели согласованный с мэрией пикет возле дома №9 в Ривьерском переулке, который находится в зоне городского пляжа "Ривьера". Акция проходила c 15.00 до 18.00 мск, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции участвовали шестеро активистов штаба Алексея Навального в Сочи.  Организатор пикета Олеся Христосенко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "акция в Сочи сегодня прошла спокойно и без провокаций". "Конфликтов с сотрудниками полиции и мэрии Сочи не было", - заявила Христосенко.

"Ущерб от действий полицейских, которые изъяли у нас в ходе акции 13 сентября ноутбук и баллон с газом, мы оцениваем в 25 тысяч рублей. Полиция своими действиями парализовала законную деятельность штаба. У нас теперь не на чем работать, нас лишили компьютерной техники", - подчеркнула Елена Христосенко (Олеся Христосенко, - уточнение "Кавказского узла" от 20.31 15 сентября).

Елена Христосенко (Олеся Христосенко, - уточнение "Кавказского узла" от 20.31 15 сентября) уточнила, что "19 000 рублей стоит ноутбук, и еще около шести тысяч рублей стоит баллон с газом, которым наполнялись воздушные шары". "Мы не знаем, когда полицейские вернут нам наше имущество", - заявила Елена Христосенко (Олеся Христосенко, - уточнение "Кавказского узла" от 20.31 15 сентября).

Участник акции Константин Зыков (Дмитрий Титков, - уточнение "Кавказского узла" от 20.31 15 сентября) заявил, что сегодня на пикете "было роздано около полутысячи экземпляров агитационной литературы Алексея Навального”.

Агитация сторонников Навального в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Однако несколько казаков, которые охраняли общественный порядок рядом с нами, выразили свое негативное отношение, когда мы предложили им почитать листовки. И весьма агрессивно отзывались о Навальном и о тех, кто его поддерживает. Свою агрессию они никак не аргументировали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Константин Зыков.

Как заявили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" активисты, они "намерены в случае пресечения их законной деятельности каждый день подавать уведомления о проведении пикетов в поддержку Навального". Также они потребовали вернуть им изъятый в ходе акции 13 сентября ноутбук. 

"Мы ничего противоправного не делаем. Мы выражаем свое мнение с помощью законных методов. Законно заявляем и получаем разрешения на проведение наших акций. Поэтому, если наши права будут нарушаться, мы будем подавать заявки на пикетирование ежедневно", - отметила Олеся Христосенко.

Мотивы работы штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей