Плесень на потолке ванной комнаты. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

13 сентября 2017, 03:07

Бывшие детдомовцы в Нальчике пожаловались на неблагоустроенные квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нальчика, получившие жилье по программе обеспечения жильем детей-сирот, заявили о том, что выданные им квартиры не соответствуют санитарным и техническим нормам. Они пожаловались на то, что полученные ими квартиры расположены на мансардном этаже, повышенную влажность в них, плесень и отсутствие утепления.

Бывшие детдомовцы пожаловались, что живут на крыше

Дом, в котором выдали квартиры детям-сиротам в Нальчике  Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Бывшие воспитанники детских домов и интернатов, получившие новые квартиры в доме, расположенном в Нальчике по улице Хужокова, 145 заявили, что квартиры им предоставлены на мансардном этаже. В них, по словам жильцов, отмечается повышенная влажность, из-за которой часто болеют дети, а на стенах появляется плесень.

Полученные квартиры не имеют утепленных потолков, вместо которых прямо на крышу натянуты натяжные потолки, заявили жильцы квартир.

Альбина и Азамат Чеужевы, у которых двое маленьких детей, 30 мая получили однокомнатную квартиру общей площадью 35 кв. м.

«Это даже квартирой нельзя назвать, потому что это мансарда. Мы живем на крыше. Сверху - профнастил, закрытый натяжным потолком. Никакого утепления нет. В жару квартира накаляется. Что будет зимой, мы даже представить боимся. Думаем, что мы здесь замерзнем», - рассказал корреспонденту "Кавказского узлаАзамат Чеужев.

«В квартире местами появилась плесень. Когда идет дождь, слышно так, что дети просыпаются от шума. У наших соседей нет вытяжки, и через отверстие видно, что у нашего жилья нет утепленных потолков – крыша и полотно, натянутое на нее. Никакого утепления, ничего нет. Мы слышим даже то, как по крыше ходят вороны. Кроме того, дождь из окон затекает вовнутрь. В каждой квартире местами есть плесень», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Альбина Чеужева.

По ее словам, их трехмесячная дочь полтора месяца кашляла. Оказалось, что у нее за кроваткой завелась плесень. Когда кроватку переставили в другой угол, у ребенка кашель стала проходить, хотя еще есть.

«Когда на улице сильный ветер, кажется, будто нас сейчас снесет. Я думаю, зимовать здесь невозможно будет. Даже сейчас по ночам в квартире бывает прохладно. У моих соседей наружная стена вся черная от плесени. К сожалению, их сейчас нет дома. У нас тоже плесень в углу»,- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" еще один жилец Руслан Батыров.

Роман Дадохов и его жена Ксения также считают, что бывшим воспитанникам детдомов и интернатов отдали технический этаж, который по договоренности с администрацией Нальчика был перестроен под квартиры.

Плесень на потолке  Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Роман Дадохов в своей квартире плесень заметил, еще даже не заехав в нее. Он сообщил об этом в Министерство образования КБР, после чего плесень сверху заклеили кусочками обоев. Однако вскоре она выступила вновь. Сейчас у Дадоховых в плесени вся кухня и местами жилая комната.

«Мы проживаем здесь с 28 мая. За три месяца наши дети побывали в больнице четыре раза. Они болеют из-за плесени. У них бронхиты, ослабленный иммунитет, постоянно температурят. Об этом врачи указывают в выписках. Нам они говорят: «Вы детей туда не везите». А нам их просто больше некуда везти», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ксения Дадохова.

«Когда на улице ветер, потолок натягивается, и проступают доски. Мы это все засняли», - сообщила она.

Жильцы также отмечают, что в квартирах тяжело дышать. Повышенная влажность в квартирах присутствует постоянно.

По словам жильцов, после заселения им пришлось выводить из квартир мышей, которых тут было множество.

«А застройщик нам говорит, что и плесень, и мышей мы с собой привезли, хотя у нас вся мебель была новой», - говорят жильцы.

Чиновники обещали детдомовцам комфортное жилье

Квартиры были предоставлены воспитанникам детских домов в конце мая Министерством образования и науки и администрацией города Нальчик в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«В торжественной церемонии вручения принимали участие заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики – министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова, мэр города Арсен Алакаев и исполняющий обязанности директора строительной компании Анзор Чемазоков», - сообщалось на сайте правительства КБР. 

"Мы хотели, чтобы вы получили квартиры, в которых будет тепло, светло, уютно и красиво. В этом году мы приняли решение, которому нам удаётся следовать: чтобы квартиры получали имеющие право на жильё дети-сироты в новых домах. Поэтому сегодня 25 человек станут новосёлами в очень красивом месте – в пойме реки Нальчик, в микрорайоне, который обещает стать удобным, с прекрасной транспортной инфраструктурой", - заявила на церемонии министр образования Нина Емузова

Потолок в новой квартире для детей-сирот в Нальчике .  Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Глава администрации Нальчика Арсен Алакаев пожелал новосёлам «комфорта и благополучия».

Адвокат: выдавать подобное жилье - незаконно

Предоставление подобного жилья гражданам, лишившимся в детстве родителей, противоречит действующему законодательству, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Елизавета Шак.

«Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гарантирует бывшим воспитанникам детских домов и интернатов однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по договорам найма. В соответствии с частью 2 статьи 8 этого закона органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений», - подчеркнула Шак.

Адвокат отметила, что в соответствии с упомянутым законом невозможно проживание в жилых помещениях, если "они не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации".

"С учетом данной нормы федерального закона действия местной администрации Нальчика и органов исполнительной власти республики по предоставлению жилья такого качества являются незаконными", - считает адвокат.

По мнению Шак, получившие такие квартиры граждане должны обратиться в экспертное учреждение для проверки соответствия квартиры строительным и санитарным нормам и для последующего оспаривания действий администрации в судебном порядке.

Какими-либо комментариями от представителей администрации Нальчика и Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии относительно заявления граждан, получивших квартиры, пока не поступало.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей