Президентский дворец в Тбилиси. Грузия. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

27 июля 2017, 15:32

Парламент преодолел вето президента Грузии на изменения в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно поправкам, принятым парламентом Грузии, с 1 августа статуса самоуправляемых лишатся семь из 12 городов, будет упразднена должность главы районной администрации и введена должность мэров районов, избираемых прямым голосованием на четыре года.

"Кавказский узел" писал, что представители оппозиционных партий назвали наиболее актуальным вопросом в преддверии осенних выборов в органы местного самоуправления изменение закона "О самоуправлении". Оппозиционеры попросили президента наложить вето на изменения в этот закон и в Избирательный кодекс. 20 июля Георгий Маргвелашвили наложил вето на законопроект, назвав его поспешным и ослабляющим демократию в стране. В парламент были направлены мотивированные замечания главы государства.

Для обсуждения мотивированных замечаний президента была созвана внеочередная сессия парламента, так как депутаты уже находились на каникулах. На ней члены "Грузинской мечты" 92 голосами против трех поддержали изначальный вариант проекта Избирательного кодекса, который не подписал Георгий Маргвелашвили, сообщает сегодня "ИнерПрессНьюс".

Власти Грузии решили ввести в стране централизованную систему управления и лишить семь городов и 14 муниципалитетов статуса самоуправления, объединив их с районами. Реформа предусматривает, что действующие города самоуправления Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Мцхета, Озургети и Телави будут соединены с ближайшими деревнями и лишены своего статуса. Депутаты парламента заявили, что власти не проводили консультаций с общественностью по этому вопросу, а представители НПО указывали, что в правительстве нет единой концепции по самоуправлению. Избирательный кодекс в свою очередь предусматривает комплектацию избирательных администраций по новым правилам.

Таким образом, с 1 августа статуса самоуправляемых лишатся семь из 12 городов.
Кроме того, будет упразднена должность главы районной администрации – гамгебели, который является высшим должностным лицом местной власти. При этом появятся мэры районов. Избираться эти мэры, как и мэры самоуправляемых городов, будут на четыре года путем прямого голосования.

Кроме того, вопреки желанию президента, изменятся правила формирования Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Согласно поправкам, места в ЦИК должны распределяться не между партиями, которые получают государственное финансирование по результатам парламентских или местных выборов, а между партиями, прошедшими в парламент и создавшими фракцию, передает "Sputnik-Грузия".

По данным издания, перед вынесением вопроса на голосование в парламенте состоялись дебаты, особенно острыми они были между главой парламента Ираклием Кобахидзе и парламентским секретарем президента Анной Долидзе.

"Речь идет о нулевой аргументации, не о том, что аргументы слабые или их мало, а представленная в этом документе аргументация нулевая. Исходя из этого, коллеги, дамы и господа, мы с абсолютно чистой и свободной совестью можем отвергнуть вето президента", - заявил Кобахидзе.

В свою очередь Долидзе обвинила главу парламента в нападках на президента. Кобахидзе несколько раз прерывал выступление Долидзе, указывая ей на недостаточное знание этики и юриспруденции, говоря, что она является публичным лицом и не вправе делать политические заявления.

"Я являюсь лицом, имеющим политическую должность, которая назначается и освобождается с должности президентом", - заявила Долидзе.

Комментариев от представителей оппозиции и президента Грузии по поводу решения парламента пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей