Гела Микадзе фото: http://pia.ge

18 июня 2017, 01:38

Суд в Тбилиси признал депутата Гелу Микадзе виновным в махинации с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд установил, что Гела Микадзе приобрел от имени руководимой им компании земельный участок по цене, в несколько раз превышающей рыночную, а затем продал его своей личной фирме. Суд обязал Микадзе вернуть участок компании и выплатить пять тысяч лари.

Как писал "Кавказский узел", Гелу Микадзе 23 мая суд ОАЭ заочно приговорил к пятнадцати годам лишения свободы. По словам представителя прокуратуры Грузии Натии Сухиашвили, Грузия не может экстрадировать Микадзе, так как 13-я статья Конституции страны запрещает выдачу граждан Грузии иностранным государствам. Сам Микадзе назвал решение суда политически мотивированным.

В 2010-2011 годах грузинская компания Rakia Georgia подписала соглашение о создании совместного производства с компанией из ОАЭ Raystar. Соглашение было аннулировано. Руководители Rakia Georgia Гела Микадзе и Георгий Джанашия перевели от имени Rakia на свои счета в швейцарских банках 17,2 миллиона долларов, говорится в решении суда ОАЭ. 

Компания Rakia Georgia обратилась в Тбилисский городской суд с гражданским иском против своего бывшего руководителя Гелы Микадзе, сообщает телекомпания "Имеди".

Речь идет о покупке депутатом в 2007 году участка земли площадью 951 га в селе Мухровани региона Квемо Картли. Микадзе приобрел этот участок от имени компании у своих партнеров за 27,2 миллиона лари (около 11,2 миллиона долларов). По данным Rakia Georgia, реальная стоимость участка в десять раз меньше. Затем, в июле 2012 года, Микадзе продал участок земли за два миллиона лари (около 830 тысяч долларов) компании, которая, по версии юристов Rakia Georgia, принадлежит депутату и зарегистрирована в офшорной зоне, информируют 17 июня "Новости-Грузия".

Затем две трети своей доли в компании Микадзе, по данным юристов Rakia Georgia, депутат продал партнерам Хатеру Массааду и аль-Садеку за два доллара.

Напомним, что в отношении руководителя арабской компании Rakia Хатера Массаада также выдвинуты обвинения в Объединенных Арабских Эмиратах.

Суд обязал Микадзе вернуть компании Rakia Georgia земельный участок, а также выплатить пять тысяч лари (около двух тысяч долларов), сообщает "Грузия-online".

Гела Микадзе назвал решение Тбилисского городского суда абсурдным. Он сообщил журналистам о том, что намерен оспорить его в международном арбитражном суде в Лондоне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей