Директор клиники в Тбилиси задержан по делу о нелегальной трансплантации органов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Директор клиники "Ланцети" заподозрен в крупном мошенничестве и сокрытии важной информации от пациентов, сообщает прокуратура Грузии. Двое пациентов клиники скончались после операции по пересадке печени.
Руководителю клиники может грозить от 6 до 9 лет лишения свободы, если его вина будет доказана. Операции по трансплантации печени проводились в клинике 3 и 8 марта 2016 года. Оба пациента, по информации надзорного ведомства, умерли через неделю после хирургического вмешательства.
В "Ланцети" с начала 2016 года работал приглашенный хирург-трансплантолог из Азербайджана, у которого не было грузинского сертификата ни по одной медицинской специальности, сообщает следствие. По данным прокуратуры, директор клиники рекламировал его услуги, распространяя в СМИ и соцсетях информацию о специалисте-трансплантологе из Турции.
По приглашению на бесплатные консультации в клинику обратились двое граждан Грузии, которым обещали помощь группы опытных специалистов-трансплантологов. Пациенты прошли обследование и узнали от руководства клиники, что они якобы нуждаются в пересадке печени, информируют "Новости-Грузия" со ссылкой на Главную прокуратуру страны.
За операцию каждому из пациентов был выставлен счет: один заплатил директору клиники "Ланцети" более 99 тысяч лари (порядка 41 тысячи долларов), а второй обязался выплатить 40 тысяч долларов до 10 апреля 2016 года, утверждает ведомство.
Следователи пришли к выводу, что перед операциями пациенты, доноры и их близкие не были проинформированы о серьезных рисках пересадки печени. Кроме того, директор клиники обязан был предоставить данные Совету трансплантации и получить его согласие на проведение операции, но он этого не сделал, говорится в заявлении прокуратуры.
Комментариев от задержанного или его представителей относительно версии прокуратуры пока не поступало.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




