×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:48, 20 апреля 2017

Преследование публициста Ибрагимова в Чечне добавило ему известности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении публициста Ризвана Ибрагимова, издавшего ряд книг о богоизбранности чеченского народа и обвиняемого в экстремизме, принесло ему популярность, однако показало другим авторам в Чечне границы дозволенного, считает писатель Арслан Хасавов. О публицисте Ибрагимове легче узнать не по его работам, а по разоблачающим сюжетам, отметила старший научный сотрудник отдела Кавказа Кунсткамеры Макка Албогачиева. 

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2016 года суд в Чечне согласился с мнением прокуратуры о содержании экстремизма в книгах Ризвана Ибрагимова, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", суд принял решение направить публициста на принудительное психиатрическое обследование в Махачкалу.

1 апреля 2016 года Ризван Ибрагимов и другой чеченский публицист Асламбек Дидиев, чьи книги вместе с книгами Ибрагимова подвергли критике чеченские богословы и представители властей в Чечне, были задержаны. 5 апреля публицистов освободили, но перед этим их пригласил к себе Рамзан Кадыров, и в его резиденции оба задержанных принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству Чечни. Оба публициста в своих произведениях выдвинули версию о том, что все пророки были предками чеченцев, а чеченский народ является древнейшей нацией в мире. Книги Ибрагимова и Дидиева были изъяты из книжных магазинов Чечни.

Дело в отношении Ибрагимова было передано в Октябрьский райсуд Грозного в апреле.

Писатель и журналист Арслан Хасавов считает, что уголовное дело в отношении Ибрагимова добавило ему известности как писателю. "На слуху они [книги Ибрагимова] стали лишь после начала кампании по уголовному преследованию автора", - заявил Арслан Хасавов корреспонденту "Кавказского узла".

"Я надеюсь, что суд внимательно ознакомится с текстами автора и даст справедливую оценку соответствия их содержания требованиям законодательства. В любом случае, практика публичного осуждения взрослого человека с участием собратьев по перу, кажется мне не очень дальновидной. Никто из участников литературного процесса в Чечне в такой ситуации не может ручаться, что завтра не окажется на месте Ибрагимова", - считает он.

При этом, как отметил Хасавов, сейчас в России издаются множество авторов, которые могут по-своему интерпретировать исторические факты.

"Доказательная база, необходимая в академической науке, здесь отходит на второй, а то и на третий план. Давать им серьезную оценку - дело профессиональных историков. Ибрагимову по-своему не повезло из-за того, что на него обратили столь пристальное внимание и публично отчитали", - сказал писатель.

Житель Чечни Юни, знакомый с Ризваном Ибрагимовым, уверен, что публицист приобретет популярность благодаря уголовному делу.

"Раньше его тоже читали и знали. Но может не очень широко. А теперь, после сюжета на телевидении и преследования, можно сказать, борьбы с ним, он станет еще более популярным и известным", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, Юни отметил, что в творчестве Ибрагимова "были темы достаточно скользкие, когда он, например, пытался толковать Коран при помощи чеченского языка".

"Людям единственное не нравится в его исследованиях, что он говорит об исламе и пытается интерпретировать по-своему. А так беззаконие, творимое с ним, видят все!", - подчеркнул Юни.

По утверждению старшего научного сотрудника отдела Кавказа Кунсткамеры Макки Албогачиевой, оценка творчества Ибрагимова вряд ли кем-то из историков проводилась, так как его работы мало кому известны и интересны.

"Я сама узнала о нем, посмотрев сюжет на местном чеченском телевидении. Ранее я никогда не обращала внимание на его сочинения. Там, насколько известно, проповедуются странные идеи, типа той, что от нохчи (чеченцев и ингушей), как от якобы непосредственных потомков Ноя (Нуха) происходит все остальное человечество", - рассказала она.

По ее словам, творчество Ибрагимова лишено научного подхода и должных исследований. "В то же время, бывает, что и в фантазиях находится рациональное зерно", - заявила Албогачиева.

Ранее родственник Ризвана Ибрагимова выразил несогласие с версией об экстремизме в его книгах и сообщил, что коллега публициста Асламбек Дидиев покинул Чечню после принуждения к публичному раскаянию.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии