Ризван Ибрагимов. Фото Ибрагима Эстамирова http://www.grozny-inform.ru/news/society/70989/

09 июля 2016, 13:31

Следствие нашло экстремизм в книгах Ибрагимова о происхождении чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственник публициста Ризвана Ибрагимова, заявившего в своих книгах о богоизбранности чеченского народа и заподозренного в экстремизме, выразил несогласие с версией следствия и сообщил, что коллега публициста Асламбек Дидиев покинул Чечню после принуждения к публичному раскаянию.

Как писал "Кавказский узел", Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, чьи книги подвергли критике чеченские богословы и представители властей, 1 апреля были задержаны. 5 апреля публицистов освободили, но перед этим их пригласил к себе Рамзан Кадыров, и в его резиденции оба задержанных принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству Чечни. 

Ризван Ибрагимов является автором книг "Тайна родословной пророков", "Еврейский народ не тот, за кого себя выдает", "Палестина? Нет, Чечня", "Послание о народе Нохчи", "Берке. Джучи или Берс-шейх". Асламбек Дидиев является автором книги "Скрытая история пророков", а также стихотворного произведения под названием "Слово Всевышнего". Оба публициста выдвигают версию о том, что все пророки были предками чеченцев, а чеченский народ является древнейшей нацией в мире.

Родственник Ибрагимова: абсурдность обвинений признают даже следователи

О том, что в отношении Ризвана Ибрагимова по итогам проверки возбуждено уголовное дело, корреспонденту "Кавказского узла" сообщил родственник публициста. Он считает версию следствия необоснованной.

"Ризвана обвиняют в экстремизме и разжигании межнациональной и межконфессиональной розни. Против него возбуждено уголовное дело, и периодически его вызывают на допросы. Причем следователи сами признают абсурдность выдвигаемых обвинений, но ссылаются на указание "сверху", – рассказал он.

По словам родственника, Асламбек Дидиев в этом деле не фигурирует и вообще покинул республику.

"Он уехал за пределы Чечни практически сразу же после того, как его с Ризваном заставили прилюдно объявить, что они были неправы, и выпустили на свободу", – сказал родственник Ибрагимова.

С 2015 года в Чечне регулярной стала практика публичного унижения и порицания местных жителей, выражавших недовольство удержаниями зарплат или критиковавших власть. Подобная практика призвана оказывать устрашающее воздействие на активистов, родственники которых в итоге также подвергаются давлению, заявляли опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

МВД: книги Ибрагимова ведут к разжиганию межнациональной розни

Дело в отношении Ибрагимова возбуждено еще несколько лет назад по указанию заместителя министра МВД Чечни, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД республики.

"Труды Ризвана Ибрагимова, не имеют под собой никаких оснований и фактически ведут к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни. Приписывание одному народу богоизбранности и исключительности недопустимо", – привел он версию правоохранительных органов.

Представитель МВД признался, что сам книг Ибрагимова не читал и имеет лишь поверхностное представление об их содержании.

"Но, даже не зная содержания этих книг, определенные выводы можно сделать и исходя из названий", – отметил он.

Читатели назвали книги Ибрагимова противоречивыми

Сейчас произведения Ибрагимова и Дидиева, которые до этого находились в свободной продаже, купить очень сложно, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни.

"Я читал несколько книг Ибрагимова и "Слово Всевышнего" Ильхама Дидиева. Там есть довольно интересные моменты, хотя в целом они меняют представление об истории происхождения человечества и ислама. Я приобрел книги Ибрагимова в книжном магазине на рынке "Беркат", но теперь их уже нет в продаже. То ли их изъяли, то ли запретили продавать", – сказал грозненец Иса.

Работнику одного из республиканских министерств Хаважи удалось найти изъятые из официальной продажи книги на рынке.

"Мне о книгах Ибрагимова рассказал знакомый, который от них был в полном восторге. Я тоже заинтересовался и начал их искать. В магазинах их нет, но мне удалось случайно купить две книги на рынке. Одна называется "Тайна родословной пророков", а вторая – "Послание о народе Нохчи". Книги оставили у меня довольно противоречивые чувства. Возможно, потому, что они полностью опровергают все существующие исторические концепции", – сказал он.

Ибрагимов и Дидиев являются не единственными авторами, выдвигающими "абсурдные идеи", заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минкульта Чечни.

"Этим грешат не только наши публицисты, но и все остальные. Книги Ибрагимова или Дидиева нельзя считать какими-то историческими или теологическими трудами. Это просто их личное видение тех или иных вопросов, хотя, насколько я знаю, ни тот ни другой не являются историками или богословами. В погоне за сенсацией и признанием многие авторы не гнушаются практически ничем", – заявил он.

В качестве примера сотрудник ведомства указал на появление в соседней Ингушетии книг "о происхождении чеченцев и грузин от ингушей".

"Такие вещи ведут к росту напряженности между различными народами и должны пресекаться на корню, иначе это может вылиться в нечто страшное", – заявил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от самого Ризвана Ибрагимова относительно версии следствия о наличии экстремизма в его книгах.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей