×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 7 апреля 2017

Акция против горящей свалки во Владикавказе закончилось задержанием ее участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 6 апреля прошло собрание, организованное  активистами "Партии дела". Его участники говорили о проблеме горящей городской свалки, о своих претензиях к местным властям заявили врачи и водители маршруток. Полиция задержала 12 участников акции.

На собрание, которое прошло во дворе одного из предприятий на окраине Владикавказа, также пришли жители селений Ольгинское и Гизель.

На плакатах, которые держали участники собрания, были написаны требования к министру здравоохранения Михаилу Ратманову и главе республики Вячеславу Битарову, в том числе выполнить майские указы президента РФ.

Среди плакатов, которые держали участники собрания, были в частности такие: "Тысячи водителей маршруток без права голоса", "Вы оставляете тысячи семей без хлеба", "Владикавказ задыхается от вони".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 3 марта водители маршруток провели акцию во Владикавказе. Перевозчики выступили против новой транспортной компании из Санкт-Петербурга, заявив о своих опасениях потерять работу. Что касается главы Минздрава республики, то ранее также сообщалось о недовольстве в медицинском сообществе его деятельностью в связи с его кадровой политикой и "так называемой оптимизацией" медучреждений. При этом у Михаила Ратманова есть и сторонники.

Всего на мероприятии присутствовали около 150 человек. По его окончании было принято решение отправить резолюцию с итогами Владимиру Путину, а выступивших представители правоохранительных органов попросили проехать в отделение полиции, передает портал (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Полицейские задержали 12 человек, с которых взяли объяснительные, а также сняли отпечатки пальцев. К вечеру 6 апреля 10 из 12 задержанных были отпущены, говорится в сообщении на сайте "Абон".

Активист "Партии дела" Артур Хадзагаров, который оказался в числе задержанных, сегодня сообщил, что все задержанные находятся на свободе. Хадзагаров  добавил, что его обвиняют в незаконной организации митинга.

Однако, по словам активиста, "никакого митинга не было". "Это было собрание с целью коллективного обращения к президенту России, и мы об этом изначально заявляли. Митингом это мероприятие не было, поскольку проводилось не в общественном месте, а на частной территории — на территории одного из предприятий республики", - рассказал Артур Хадзагаров, слова которого приводит портал "Накануне".

По его данным, изначально организаторы собрания планировали поставить вопрос о городском полигоне бытовых отходов, который, по словам местных жителей, часто горит и тем самым загрязняет воздух.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно задержаний участников акции "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии