×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 5 марта 2017

Все родственники Хамзата Чумакова отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов не нашли никаких правонарушений со стороны задержанных сегодня родственников имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова, все они были отпущены из полиции.

Как сообщил "Кавказский узел", сегодня около 18.00 мск на трассе в сторону движения из аэропорта "Магас" сотрудниками силовых структур были остановлены три автомобиля сопровождения известного ингушского имама Хамзата Чумакова. После проведения обыска транспортных средств и личного досмотра шестеро родственников имама были доставлены в Сунженское РОВД. В полиции основанием задержания назвали нарушение правил перевозки гладкоствольного огнестрельного оружия. Пятеро из шести задержанных были отпущены сразу после проверки.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных сегодня родственников Чумакова, к 21.00 мск их всех выпустили.

"Все ребята вышли, с оружием у нас все в порядке, одного из наших ребят еще держали, оформляли протокол изъятия удостоверения. Он - бывший сотрудник наркоконтроля. Был сокращен с госслужбы, но удостоверение осталось - у него не потребовали, и он сам не вернул. Сотрудник полиции сказал, что ничего противозаконного нет, но это удостоверение должны изъять сотрудники ОСБ, потому его держали еще", - рассказал он.

В отделе полиции у задержанных ничего не спрашивали, отметил источник.

"Ничего неправомерного установлено не было. Единственное, что нас смущает — это целая спецоперация ФСБ и ГИБДД Магаса. Они, когда останавливали нас, не просто проверили, а это было похоже на задержание. Проверяли от носков до самого верха. При этом не предъявили ни удостоверение, ни представились - откуда они. И все происходило без понятых. О Хамзате вопросов не задавали, однако все эти действия нас настораживают", - сказал родственник имама.

Несмотря на то, что основанием остановки транспортных средств была названа проводимая в регионе спецоперация "Анаконда", после задержания водителей и пассажиров пост силовиков был снят с трассы, отметил также источник.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что сегодня утром в домовладении имама Исы Цечоева в ингушском селении Али-Юрт был проведен обыск сотрудниками УФСБ Ингушетии. По информации самого религиозного деятеля, обыск проведен на основании постановления прокурора в связи с подозрением в незаконном хранении оружия.

Комментариями от представителей УФСБ по Ингушетии относительно обыска у Цечоева и в автомобилях родственников Чумакова "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография имама Хамзата Чумакова. Читатели "Кавказского узла" присудили ему второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии