×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 27 июля 2016

Адвокаты просят закрыть дело участников ростовского пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону Алексей Федоров сегодня начал рассмотрение дела четырех участников пикета «За Россию без диктатуры», обвиняемых в нарушении законодательства о массовых мероприятиях.

13 июня около 10 человек приняли участие в акции под лозунгом "За Россию без диктатуры". Мероприятие проводилось на площадке перед Донской государственной библиотекой, одном из городских "гайд-парков" – мест, отведенных для народных собраний. Пять участников акции тогда были задержаны, в их отношении были составлены протоколы по нарушению законодательства о массовых мероприятиях.

Как информировал "Кавказский узел", сами участники пикета назвали свое задержание необоснованным, указав, что место законодатели специально отвели под проведение акций. Впоследствии четверых участников пикета оштрафовали на различные суммы, двоим участницам – Анастасии Шевченко и Анастасии Дейнеко вручили протоколы в ходе других мероприятий, еще двум участницам – Елене Белан и Светлане Свидерской вручили протоколы по месту жительства.

На сегодняшний вечер было назначено рассмотрение дел сразу четырех участников. За исключением Белан, они явились в суд.

"13 июня 2016 на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой группа граждан, часть из которых присутствует на заседании, проводила несанкционированную акцию. Они прекрасно знали, что без согласования можно проводить только одиночное пикетирование, и нарушали законодательство Российской Федерации. В данном случае они совершили нарушение, предусмотренное частью 5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, в их отношении были составлены административные материалы", – заявил присутствовавший в заседании старший участковый уполномоченный отдела полиции № 3 Александр Мишенин.

В свою очередь, представлявший интересы Анастасии Дейнеко и Анастасии Шевченко Николай Кладовой попросил прекратить административные производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, сославшись на законодательство и ответы госорганов. Аналогичное ходатайство заявила и Светлана Свидерская.

Свидерская пояснила, что она обращалась в областную прокуратуру и Законодательное собрание Ростовской области и в ответах ей сообщили о возможности проведения мероприятий в специально отведенных местах без согласования с властями. В подтверждение женщина принесла документы с собой.

В областном законодательстве говорится: "Специально отведенные места определяются Правительством Ростовской области. После определения Правительством Ростовской области специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом местного самоуправления... Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек". Закон опубликован на сайте правительства области.

Также обвиняемые сослались на определение Конституционного суда №1428-О от 7 июля. По утверждению оппозиционеров, в нем сказано о недопустимости воспрепятствованию проведению мероприятий в специально отведенных местах.

Судья объявил короткий перерыв, после которого вернулся в зал и сообщил, что ему необходимо ознакомиться с документами. Он отложил рассмотрение дел на 17 августа.

Случаи преследования активистов, журналистов или правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ефрейтор из Сальского района убит на Украине

Сергей Матюшкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1048 бойцов из Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Заключенный в Ростове-на-Дону приговорен к длительному сроку за подготовку поджога СИЗО

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 29 годам Муроджона Ертаева, признав его виновным в подготовке поджога одного из ростовских следственных изоляторов.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Ростовской области убит в военной операции

Руслан Войцицкий убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1045 бойцов из Ростовской области.

Персоналии