27 июля 2016, 23:10

Адвокаты просят закрыть дело участников ростовского пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону Алексей Федоров сегодня начал рассмотрение дела четырех участников пикета «За Россию без диктатуры», обвиняемых в нарушении законодательства о массовых мероприятиях.

13 июня около 10 человек приняли участие в акции под лозунгом "За Россию без диктатуры". Мероприятие проводилось на площадке перед Донской государственной библиотекой, одном из городских "гайд-парков" – мест, отведенных для народных собраний. Пять участников акции тогда были задержаны, в их отношении были составлены протоколы по нарушению законодательства о массовых мероприятиях.

Как информировал "Кавказский узел", сами участники пикета назвали свое задержание необоснованным, указав, что место законодатели специально отвели под проведение акций. Впоследствии четверых участников пикета оштрафовали на различные суммы, двоим участницам – Анастасии Шевченко и Анастасии Дейнеко вручили протоколы в ходе других мероприятий, еще двум участницам – Елене Белан и Светлане Свидерской вручили протоколы по месту жительства.

На сегодняшний вечер было назначено рассмотрение дел сразу четырех участников. За исключением Белан, они явились в суд.

"13 июня 2016 на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой группа граждан, часть из которых присутствует на заседании, проводила несанкционированную акцию. Они прекрасно знали, что без согласования можно проводить только одиночное пикетирование, и нарушали законодательство Российской Федерации. В данном случае они совершили нарушение, предусмотренное частью 5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, в их отношении были составлены административные материалы", – заявил присутствовавший в заседании старший участковый уполномоченный отдела полиции № 3 Александр Мишенин.

В свою очередь, представлявший интересы Анастасии Дейнеко и Анастасии Шевченко Николай Кладовой попросил прекратить административные производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, сославшись на законодательство и ответы госорганов. Аналогичное ходатайство заявила и Светлана Свидерская.

Свидерская пояснила, что она обращалась в областную прокуратуру и Законодательное собрание Ростовской области и в ответах ей сообщили о возможности проведения мероприятий в специально отведенных местах без согласования с властями. В подтверждение женщина принесла документы с собой.

В областном законодательстве говорится: "Специально отведенные места определяются Правительством Ростовской области. После определения Правительством Ростовской области специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом местного самоуправления... Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек". Закон опубликован на сайте правительства области.

Также обвиняемые сослались на определение Конституционного суда №1428-О от 7 июля. По утверждению оппозиционеров, в нем сказано о недопустимости воспрепятствованию проведению мероприятий в специально отведенных местах.

Судья объявил короткий перерыв, после которого вернулся в зал и сообщил, что ему необходимо ознакомиться с документами. Он отложил рассмотрение дел на 17 августа.

Случаи преследования активистов, журналистов или правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей