×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:42, 12 сентября 2015

Половина глав общин в Нагорном Карабахе избирается на безальтернативной основе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в полночь завершилась предвыборная агитация кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. Намеченные выборы пройдут 13 сентября в более чем 200 общинах республики.

В Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что подготовка к голосованию завершена. По словам председателя ЦИК Србуи Арзуманян, выборы в органы местного самоуправления пройдут в 207 общинах – это 92% всех населенных пунктов республики. В 144 будут избираться руководители общин. Всего в Нагорном Карабахе сформированы 252 избирательных участка.

"Зарегистрированы 240 претендентов на места глав общин, на 1040 мест в советах старейшин претендуют 1234 кандидата. Почти 60% кандидатов беспартийные, 24,7% идут от партии "Свободная родина", 10,6% выдвинула "Демократическая партия Арцаха", "Дашнакцутюн" - 6,8% кандидатов, и 0,4% - выдвинуты "Коммунистической партией Арцаха", - отметила Арзуманян.

Официальный сайт Центризбиркома Нагорного Карабаха опубликовал список кандидатов, исходя из которого, следует, что в 70 общинах выборы глав проходят на безальтернативной основе. В 53,2% случаев на места глав общин претендуют действующие руководители.

Руководитель села Арташен Валерий Саргсян является единственным кандидатом на место главы общины, в случае победы он пойдет на четвертый срок. Саргсян заявил корреспонденту, что никто из жителей села не захотел выдвигать свою кандидатуру.

"Все знают, что руководить селом нелегкое дело. После выборов я представлю в правительство  проект, где будут сделаны предложения для развития Арташена. За последние годы село пришло в упадок", - пояснил он.

Руководитель села Цмакаог Мартакертского района Севак Акопян не выставил свою кандидатуру на выборы главы общины. Он считает, что каждый руководитель должен работать не более двух сроков. В этом году в селе Цмакаог на руководящую должность претендуют трое.

В территориальных избирательных комиссиях всех семи районов Нагорного Карабаха, а также в Степанакерте корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что предвыборная кампания прошла без нарушений и без использования административного ресурса. 

По словам председателя избирательной комиссии Гадрутского района Беника Карапетяна, все кандидаты провели предвыборную агитацию в рамках закона.

Председатель оппозиционной парламентской партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян сообщил корреспонденту, что его партия выдвинула четырех кандидатов в состав Совета старейшин Степанакерта. В районах среди кандидатов нет членов их партии, но есть сторонники. Он заметил, что среди населения наблюдается спад интереса к выборам, это связано с тем, что недавно в Нагорном Карабахе состоялись парламентские выборы.

"Я думаю, что явка будет не такой высокой, как на парламентских выборах. Могу предположить, что в столице и в райцентрах люди пойдут голосовать, скорее всего, для избрания члена Совета старейшин, а между делом проголосуют и за главу общины", - сказал Ханумян.

По данным полиции, в Нагорном Карабахе зарегистрирован 94 381 избиратель.

Предыдущие выборы в органы местного самоуправления Нагорного Карабаха состоялись в сентябре 2011 года, на них была зафиксирована невысокая явка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии