×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:24, 19 августа 2015

Жители Хостинского района Сочи жалуются на застройку оползневых склонов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возведение высоток на оползневых склонах Сочи несет угрозу существующим зданиям, заявляют жители улицы Пятигорская. У администрации отсутствуют способы борьбы с самостроями на территории садовых товариществ по той причине, что решения в пользу застройщиков выносятся судами, заявил сотрудник мэрии города.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа на улице Пятигорской прошел народный сход, в ходе которого жители Сочи потребовали остановить строительство высотки. Участниками протестного мероприятия стали представители садовых товариществ "Лысая гора", "Турист", "Фронтовик", "Заполярник", "Юбилейный", "Здоровье".

15 и 14 августа  прошли две акции против строительства высоток в Сочи – на улице Новоселов и улице Пасечной в Центральном районе города. Строительство высотных зданий на оползневых склонах несет угрозу домам местных жителей, однако обращения горожан остаются без должного ответа, отмечают жители Сочи.

"Судебные тяжбы выигрывают новые собственники участков"

"Работы ведутся зарубежными строителями круглосуточно. На моем доме, расположенном на оползневом склоне, в результате соседней стройки появились трещины. Жильцы опасаются, что из-за строительства домов в оползневой зоне могут произойти трагедии. Покупатели не знают, что склоны у нас оползневые, и покупают квартиры в построенных на опасной территории домах, а местные жители подвергаются постоянной угрозе уничтожения своего имущества", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница улицы Пятигорская Галина Данилкина.

В полицию и прокуратуру Сочи регулярно отправляются жалобы на действия застройщиков, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нина Ляпихина, участница акции, состоявшейся 15 августа на улице Пятигорской.

При этом застройщики возводят объекты на территории, где отсутствует инфраструктура, заметила местная жительница Надежда Иващенко.

Уничтожение садов СТ Лысая гора под стройки. Фото Светланы Кравченко"Нет объектов социальной, транспортной инфраструктуры, в том числе автомобильных стоянок, централизованных сетей водоснабжения и водоотведения. У нас есть лишь электроэнергия и газ", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Иващенко.

Покупатели квартир в новых высотках покупают жилье "по дешевой цене без канализации, водопровода, официальных подключений к электрическим сетям", отметила она.

"Задача застройщика - поскорее построить дом, собрать деньги и уехать. В свою очередь покупатели затем пытаются удержать в своих руках нелегальные объекты, узаконивают их через суды... Местные чиновники и судьи сами узаконивают самострои, а потом удивляются, почему курорт Сочи завален мусором, уверяя, что в этом виноваты местные жители", - сказала Надежда Иващенко.

За юридической помощью местные жители обратились к лидеру движения "Закон и порядок" Роману Шикареву.

По словам Шикарева, между садоводами и новыми собственниками земельных участков, строящих высотки, давно идут судебные тяжбы.

"В этих тяжбах выигрывают не садоводы, а новоявленные собственники участков", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Шикарев.

Он также отметил, что строительство ведется там, где строить, по его мнению, нельзя. 

"Если эту проблему не решить, то в городе регулярно будут происходить чрезвычайные ситуации", - сказал Роман Шикарев.

По его словам, после акции на улице Пятигорской "очередные коллективные заявления будут направлены во все инстанции, от мэра Сочи до президента РФ".

"У администрации города нет способов по борьбе с самостроями"

В суде Хостинского района ситуацию с изменением списков садоводов и застройкой садовых товариществ высотками прокомментировать отказались.

"Решения судов являются обязательными для всех, в том числе для главы города Сочи, который вынужден выдавать разрешения на строительство по судебным решениям", - в свою очередь заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Сочи.

"У администрации города нет действенных способов по борьбе с самостроями", - добавил представитель мэрии.

Что касается объекта, строящегося в районе улицы Пятигорской, то управление муниципального земельного контроля администрации Сочи провело по нему проверку. В ходе проверки выяснилось, что застройщиком была превышена этажность постройки, тем самым были нарушены правила землепользования и застройки на территории города, отметил представитель администрации.

"Сотрудником земельного контроля был составлен административный протокол и направлен в полицию. Сотрудники полиции были обязаны принять решение и довести дело до суда", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правового управления мэрии города.

По его словам, с апреля по середину августа проверки больше не проводились, так как "администрация не успевает отслеживать все объекты самовольного строительства".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Персоналии