×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:09, 8 августа 2015

Пикеты в поддержку имама Чумакова прошли в Ингушетии и Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники имама Хамзата Чумакова на одиночных пикетах в Ингушетии и Дагестане выразили ему поддержку и выступили против публикаций, направленных на разжигание ненависти в отношении мусульман.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня в ингушском селении Насыр-Корт в ходе конфликта между верующими, входящими в тейпы Евлоевых и Оздоевых, была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Сторонники и противники имама мечети Хамзата Чумакова выступили за мирное разрешение конфликтной ситуации. 14 июля прихожане насыр-кортской мечети направили заявление в прокуратуру, управление СКР и Роскомнадзор с просьбой принять меры в связи с публикациями в СМИ о конфликте в мечети, которые, по мнению заявителей, направлены на разжигание ненависти в отношении мусульман.

Поводом для конфликта в мечети стало решение Чумакова отказаться от пятничных коллективных молитв, принятое согласно рекомендациям участников прошедшей в мае богословской конференции. Муфтият республики позицию имама раскритиковал. Сам Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети, а муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев отметил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. Хамхоев полагает, что Чумаков должен уступить место имама Рустаму Чахкиеву, назначенному Духовным управлением мусульман.

7 августа руководителем мобильной группы общественного движения "За права мусульман" Гасаном Гаджиевым в Махачкале у здания Русского драматического театра был проведен одиночный пикет в знак поддержки мусульман Ингушетии и имама Хамзата Чумакова.

Как рассказал сам Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла", в руках он держал плакат с надписью "Исламофобы разжигают конфликт среди мусульман Ингушетии".

"По сложившейся традиции в России власти закрывают глаза на проявление экстремизма и попытки разжигания ненависти на религиозной почве со стороны исламофобов. Именно поэтому я вышел поддержать жителей соседней республики, своих единоверцев", - рассказал Гаджиев.

По его словам, после того, как конфликт между верующими был исчерпан, некоторые журналисты по-своему интерпретировали ситуацию, тем самым попытались разжечь новый конфликт среди мусульман Ингушетии.

"Вчера они могли с легкостью разыгрывать карту разногласия среди богословов, сегодня мусульмане уже более грамотные в плане внешнего воздействия и уже не поддаются на провокации. Мы сами можем спокойно в дискуссии решить возникающие вопросы", - сказал он.

По словам Гаджиева, пикет прошел спокойно.

"Люди оборачивались, смотрели с удивлением, но особых вопросов это не вызвало", - отметил он.

В самой Ингушетии акции в поддержку имама Чумакова прошли 6 и 7 августа во многих населенных пунктах республики, сообщил "Кавказскому узлу" участник одного из одиночных пикетов, представившийся Абдулом.

"Мы против дестабилизации ситуации в республике, мы против давления на мусульманскую общину и неграмотных провокационных публикаций журналистов, которые не в курсе реальной ситуации", - рассказал Абдул.

Сам Абдул, по его словам, провел одиночный пикет 6 августа на площади Согласия в Назрани, где держал в руках плакат с надписью "Имам Хамзат Чумаков борется с коррупцией и экстремизмом".

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно проведения одиночных пикетов в поддержку Чумакова в Ингушетии и Дагестане "Кавказский узел" пока не располагает. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Хамзата Чумакова, которому читатели "Кавказского узла" присудили второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии