×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 6 августа 2015

Житель Ставрополья осужден на 18 лет за заказное убийство бизнесмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд приговорил Алексея Волобуева к 18 годам лишения свободы по обвинению в заказном убийстве соучредителя компании "Росэкспресскредит" Ярослава Петриевского, совершенном в 2009 году.

Как писал "Кавказский узел", Петриевский был убит 28 мая 2009 года выстрелом в голову. По версии следствия, Волобуев выступил исполнителем убийства. Заказчица убийства, близкая знакомая бизнесмена Виктория Скидан, которая решила избавиться от него из-за непогашенного долга, и организатор убийства Андрей Заболоцкий в 2011 году были приговорены к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. Волобуев находился в международном розыске и был задержан 2 января 2015 года.

Суд установил, что Волобуев из пистолета застрелил Петриевского. Скрываясь с места преступления от преследующего его милиционера и двоих граждан, Волобуев дважды выстрелил в них, но промахнулся. Затем он под угрозой убийством водителю скрылся на чужой машине.

Волобуев признан судом виновным в убийстве по найму (п."з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство двух или более человек (ч.3 ст.30 - пп."а", "б" ч.2 ст.105 УК РФ), угоне автомобиля с угрозой применения насилия (ч.4 ст.166 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), сообщается 5 августа на сайте Следственного комитета России.

Согласно приговору суда, осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на 1,5 года и штраф в размере 30 тысяч рублей, уточнили в СК.

Приговор еще не вступил в законную силу, говорится в сообщении.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии