×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:36, 28 июля 2015

Грозненский суд признал преподавательницу виновной в избиении ребенка-инвалида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заводской районный суд Грозного 23 июля признал преподавательницу "Школы жизни" при ранее ликвидированной общественной организации "Содружество творческих сил" Айшат Резванову виновной в нанесении побоев ребенку-инвалиду. Педагога освободили от уголовного преследования в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

"Кавказский узел" 17 мая сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении педагога. 

Как сообщил сегодня "Кавказскому узлу" сотрудник прокуратуры Чеченской Республики, Резванова признана виновной по части 1 статьи 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

"При этом суд освободил ее от уголовного преследования в связи с объявленной амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - отметил сотрудник прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры РФ, инцидент произошел 17 марта: родители мальчика, страдающего аутизмом, на незначительное время передали своего сына в частное детское образовательное учреждение, где ему причинили телесные повреждения. Они были квалифицированы как легкий вред здоровью. Днем позже ребенка доставили в детскую клиническую больницу № 2 Грозного, сообщалось на сайте ведомства. О возбуждении уголовного дела стало известно в апреле.

Комментариями от Резвановой или ее представителей  по вынесенному приговору "Кавказский узел" пока не располагает. Подробности инцидента правоохранительными органами не раскрывались.

Верховный суд Чечни 1 июля ликвидировал региональную общественную организацию "Союз творческих сил". Причиной тому, по данным Генпрокуратуры, стали многочисленные нарушения федерального законодательства. В ходе проверки  выяснилось, что "Содружество творческих сил" осуществляло образовательную деятельность без соответствующей лицензии. Организацию зарегистрировали в январе 2013 года, одним из направлений ее деятельности была заявлена социальная адаптация детей с ограниченными физическими возможностями. Для реализации этих целей была создана "Школа жизни", где проводились занятия с детьми-инвалидами.

В прокуратуре также отмечали, что "Школа жизни" была открыта в частном доме, условия не отвечали требованиям законодательства о пожарной безопасности, противодействии терроризму, а также санитарно-эпидемиологическим нормам, отмечалось по итогам проверки на сайте Генпрокуратуры. Комментариев от общественной организации  по факту ликвидации пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии