×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 22 сентября 2014

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведение итогов выборов 14 сентября в регионах юга России; инвестиционный форум в Сочи, собравший представителей 37 зарубежных стран и 74 регионов России; оставление в силе обвинительного приговора Саиду Амирову Верховным судом РФ; нападение на журналистов московского бюро "Би-би-си" в Астрахани; отправка первых групп паломников с юга России в хадж; досрочное прекращение визита в Азербайджан миссии подкомитета ООН по предотвращению пыток - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 сентября.

Подведены итоги выборов 14 сентября в регионах ЮФО и СКФО

В ходе прошлой недели в регионах юга России, где 14 сентября в единый день голосования прошли выборы различных уровней, подводились итоги. Так, в Волгоградской области на выборах в облдуму по единому партсписку ЕР получила 60,09%, КПРФ — 14,34%, ЛДПР — 8,16%, а "Справедливая Россия" - 5, 21%, остальные партии не прошли пятипроцентный барьер. На выборах губернатора победил и. о. главы региона Андрей Бочаров, получивший 88,49% голосов избирателей. В Астраханской области Александр Жилкин победил на выборах главы региона, получив 75,09% голосов, в то время как его основной конкурент, кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин заручился поддержкой 16,43% избирателей. В Калмыкии на выборах главы республики значительно опередил четырех своих соперников Алексей Орлов, который получил 82,89% голосов избирателей. На выборах губернатора Ставропольского края победу одержал Владимир Владимиров, получивший 84,22% голосов избирателей.

В Карачаево-Черкесии на выборах в парламент республики прошли пять партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России". В Кабардино-Балкарии по итогам выборов в парламент республики в заксобрание также прошли пять партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Зеленые" и ЛДПР (5,10%). Депутаты уже выбрали и нового спикера, им стала Татьяна Егорова, выдвинутая фракцией "Единая Россия".

На выборах по выборам мэра Сочи обогнал своих четырех соперников, набрав 75,37% голосов избирателей, действующий градоначальник Анатолий Пахомов. 

Инвестиционный форум в Сочи собрал представителей 37 зарубежных стран и 74 региона России

В Сочи с 18 по 21 сентября прошел XIII Международный инвестиционный форум. В нем участвовали 9 тысяч человек, в том числе руководители ряда российских регионов, члены правительства и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Участники форума представляли 37 зарубежных стран и 74 регионов России, среди которых были и южные. В программу мероприятия были включены дискуссии о путях замещения импортных товаров в условиях санкций, в кулуарах форума министр транспорта России Максим Соколов заявил, что правительство выберет подрядчика для строительства моста через Керченский пролив в течение месяца. По итогам мероприятия стало известно, что Краснодарский край стал лидером по количеству достигнутых соглашений - регион заключил 310 соглашений более чем на 353 млрд. рублей, из них наиболее крупные инвестиции пойдут на расширение топливно-энергетического и строительного комплексов, производство овощей и фруктов и развитие курортов. Ростовская область на форуме в Сочи заключила 15 соглашений на 133 млрд рублей, Ингушетия - 13 соглашений на общую сумму свыше 15 млрд рублей, Адыгея - три соглашения стоимостью 12,5 млрд рублей.

Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор Саиду Амирову в силе

Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ 18 сентября рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, а также представление военной прокуратуры на приговор по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова о подготовке к теракту. Суд оставил приговор Амирову, осужденного на 10 лет колонии в силе, снизив наказание племяннику Амирова Юсупу Джапарову на три месяца. На решение Верховного суда, оставившего в силе приговор, готовится обжалование в кассационном порядке, заявили адвокаты Саида Амирова. Жалоба на приговор Амирову будет подана и в Европейский суд по правам человека, заявил адвокат Владимир Постанюк.

Нападение на журналистов московского бюро "Би-би-си" в Астрахани

В Астрахани 16 сентября члены съемочной группы московского бюро "Би-би-си" подверглись нападению неизвестных. По словам журналистов, нападавших было не менее трех, они отобрали камеру и избили оператора. Пока журналисты давали показания в полиции, с карт памяти, находящихся в их машине, были стерты видеозаписи. Нападение на журналистов является спланированной акцией и связано с тем, что журналисты расследовали сообщения о гибели российских военнослужащих в зоне российско-украинской границы, заявляют в "Би-би-си". Правоохранители возбудили уголовное дело по факту инцидента по статье УК РФ о грабеже. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала российские власти обеспечить прозрачное расследование инцидента.

Мусульмане юга России начали отправляться в Саудовскую Аравию для совершения хаджа

На прошлой неделе из регионов юга России начали отправляться в Саудовскую Аравию паломники, совершающие хадж. Первая группа чеченских паломников отравилась в хадж 15 сентября. Первая группа из 92 паломников из Кабардино-Балкарии отправилась в Саудовскую Аравию 19 сентября. В этот же день в Мекку отправились 49 жителей Адыгеи и Краснодарского края. За день до этого первые 600 паломников направились в хадж из Дагестана и 220 - из Ингушетии. Больше всего паломников среди регионов России в этом году поедут в Саудовскую Аравию из Дагестана – 6 тысяч, Чечня получила 2,6 тысячи путевок, Ингушетия – 1,4 тысячи. Из Карачаево-Черкесии в Мекку отправятся 190 человек, из Кабардино-Балкарии - 400.

В Азербайджане миссия подкомитета ООН по предотвращению пыток заявила о досрочном прекращении своего визита

Миссия подкомитета ООН по предотвращению пыток 17 сентября заявила о досрочном прекращении своего визита в Азербайджан. Члены миссии указали на то, что не смогли в полной мере осуществить свои планы в стране в связи с препятствиями в доступе в ряд учреждений содержания под стражей. Воспрепятствование деятельности в Азербайджане миссии подкомитета ООН против пыток наносит серьезный урон имиджу страны на международной арене, заявили представители местных общественных организаций, отметив, что они также не допускаются в места содержания под стражей. Власти Азербайджана пока не комментировали досрочное прекращение визита делегации ООН, в министерстве юстиции страны лишь заявили, что готовят официальное сообщение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Персоналии