Переправа через Керченский пролив. Июль 2014. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

20 сентября 2014, 12:59

Власти России планируют за месяц определиться с подрядчиком для строительства Керченского моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство выберет подрядчика для строительства моста через Керченский пролив в течение месяца, заявил в кулуарах инвестфорума в Сочи министр транспорта России Максим Соколов. Земли под строительство моста планируется изымать в упрощенном порядке.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 марта правительство РФ издало постановление о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Согласно проекту постановления правительства стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. В начале сентября в Краснодарском крае начались работы по возведению моста – мобилизованы стройгородки, а ОАО «РЖД» занялось проведением земляных работ.

Козак: стоимость строительства моста удалось снизить на 19 миллиардов рублей

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, пока подрядчик для строительства моста не выбран.

"Сейчас правительство выбирает. Примерно в месячный срок выберут подрядчика», — цитирует 19 сентября Максима Соколова РИА Новости.

Данное заявление Максим Соколов сделал 19 сентября в кулуарах Сочинского экономического форума. На форуме ожидается подписание соглашения со "Сбербанком" о привлечении кредитных ресурсов в проекты государственно-частного партнерства, в свою очередь отметил глава государственной компании «Российские автомобильные дороги» («ГК Автодор») Сергей Кельбах.

«Тем самым, мы становимся менее зависимыми от внестрановых средств, будем использовать внутренние ресурсы для развития инфраструктурных проектов. И соглашение с Краснодарским краем: транспортную инфраструктуру юга России, особенно с подходами к Керченскому мосту необходимо развивать, и госкомпания свою лепту будет в это вносить, собственно, уже вносит», - приводит 19 сентября слова Сергея Кельбаха «Коммерсант».

Стоимость строительства Керченского моста удалось снизить до 228 млрд рублей в результате конкурентных переговоров, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Окончательная стоимость удалось в результате многих манипуляций, в результате конкурентных переговоров снизить на 19 млрд рублей - это 228 млрд", - цитирует 19 сентября Дмитрия Козака ИТАР-ТАСС.

При этом государство станет единственным инвестором строительства моста через Керченский пролив. Генподрядчиком строительства может стать компания "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, субподрядчиками - "Мостотрест" и "УСК "Мост", сообщает 17 сентября со ссылкой на источники в дорожной отрасли «Интерфакс».

XIII Международный инвестиционный форум в Сочи проходит с 18 по 21 сентября. Всего в форуме принимают участие 9 тысяч человек, в том числе руководители регионов и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Минтранс: земли под строительство будут изыматься в упрощенном порядке

Согласно разработанному Минтрансом проекту закона о возведении моста через Керченский пролив, земли под строительство будут изыматься в упрощенном порядке, в частности резервирование земельного участка может быть произведено без письменного согласия собственника, передает «РБК».

Проект закона «О регулировании градостроительных и земельных отношений при реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края и Республики Крым» опубликован 18 сентября на портале regulation.gov.ru.

Между тем эксперты на Украине уверены, что у России построить мост через Керченский пролив не получится. "Правда, неприятная правда, заключается в том, что по силам это оказалось только самой технологически развитой на то время стране - а именно Третьему рейху. Кроме нацистской Германии, никому, даже Советскому Союзу при всем его могуществе, не удавалось построить мост. Немецкий мост был разрушен ледоходом сразу после Второй мировой войны. И если уж Советскому Союзу было это не по плечу - я сильно сомневаюсь, что это удастся сделать РФ. Тем более внутренними силами", - цитирует 15 сентября сотрудника Института национальной памяти Украины, кандидата исторических наук Сергея Громенко портал «Новости Крыма».

На сегодняшний день транспортное сообщение между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа "Крым — Кавказ").  "Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Керченская переправа", где публикуются новости о ситуации с крымским паромом.

В 1944 году между полуостровами Крым и Тамань через Керченский пролив был построен железнодорожный мост, однако уже через три месяца его опоры разрушил лед, и конструкция была разобрана.  В 1953 году была открыта Керченская паромная переправа, при помощи которой сообщение между Крымом и Краснодарским краем осуществляется и по сегодняшний день. В апреле 2010 года между Россией и Украиной было подписано соглашение о возведении моста через Керченский пролив, обозначив срок – 2012 год. Однако постановление о ТЭО строительства транспортного перехода так и не было издано.

После присоединения Крыма к России проблема транспортного сообщения с полуостровом обострилась – паромы не  всегда справляются с потоком грузов и людей, отправляющихся на полуостров, и здесь периодически образуются многокилометровые очереди.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей