04 сентября 2014, 14:32

Правозащитники требуют установления причин гибели в Ростовской области военнослужащих из Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Комитет солдатских матерей" из Астраханской области по просьбе родственников проверяет информацию о гибели двоих военнослужащих в районе границы Украины, сообщил эксперт региональной общественной организации Анатолий Салин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об обращении 25 августа российских правозащитников Сергея Кривенко и Эллы Поляковой в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады. Большая часть из этих контрактников - уроженцы Дагестана, а воевали они на территории Украины, утверждает глава комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова. О гибели под Донецком своего 20-летнего сына и его сослуживцев, проходивших службу в базирующейся в Чечне 18-й отдельной мотострелковой бригаде, заявила мать военнослужащего Елена Туманова из города Козьмодемьянска Республики Марий Эл.

В астраханский "Комитет солдатских матерей" поступило заявление от родственников двух погибших военнослужащих.

Один из них - младший сержант Константин Кузьмин из села Икряное служил в Чечне в городе Шали, в июле командование части прервало его отпуск. Молодой человек отправился в часть, а затем в Ростовскую область. Последний раз выходил на связь с родственниками 8 августа, сообщив, что находится на юге Украины. 12 августа он погиб. Согласно заключению судмедэксперта, у погибшего зафиксированы множественные ранения, потеря крови с последующим обугливанием тела.

Правозащитники направили запросы в прокуратуру Южного военного округа с просьбой разобраться, почему в документах не указана точная причина гибели, передает телеканал "Астрахань 24".

Еще один житель Астраханской области по имени Ильдар, 1993 года рождения, который был призван в армию из Советского района в ноябре 2013 года и проходил службу в воздушно-десантных войсках, в июле 2014 года был переведен для дальнейшей службы в город Новошахтинск Ростовской области, где 28 июля погиб от огнестрельного ранения, передают "Астра Новости".

Детали по военнослужащему Ильдару Анатолий Салин раскрыть отказался, заметив, что сотрудники комитета солдатских матерей уточняют, есть ли еще погибшие астраханцы в Ростовской области, передает "Провинция.ру".

В связи с информацией о том, что российские военнослужащие принимают прямое участие в боевых действиях на территории Украины, правление Международного общества "Мемориал" сделало заявление, в котором требует прекращения от властей РФ военной агрессии против соседнего государства. При этом власти России отрицают свое участие в украинском конфликте.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей