Махачкала, 31 июля 2014 г. Подсудимая Сабина Абакарова (справа) и ее мать Марина Абакарова у здания Советского районного суда. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла"

31 июля 2014, 23:45

В Дагестане суд по делу обвиняемой в хранении "пояса смертника" Абакаровой отложен до 18 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы отложил до 18 августа заседание по делу местной жительницы Сабины Абакаровой, обвиняемой в незаконном хранении оружия. Слушания отложены из-за отпуска сотрудника полиции, ответственного за вещественные доказательства, которые суд планировал исследовать, сообщил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Абакаровой поступило в суд 30 января 2014 года. Она обвиняется в хранении "пояса смертника". По версии следствия, самодельное взрывное устройство на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва, мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте было обнаружено в квартире на улице Энгельса, которую Абакарова снимала вместе с матерью, во время обыска 7 июня 2013 года. 7 июля суд объявил о намерении исследовать на заседании 31 июля вещественные доказательства.

Сегодня суд должен был приступить к исследованию вещдоков, в том числе взрывного устройства и его компонентов, однако судья Рашидхан Магомедов отложил заседание, рассказал адвокат подсудимой Константин Мудунов корреспонденту "Кавказского узла".

"Дело в том, что вещдоки хранятся в камере хранения в Советском райотделе полиции. Сотрудник полиции, ответственный за их сохранность, в данное время находится в отпуске, а без него доставить их в суд не представляется возможным. Мы же настаиваем на обязательном исследовании вещественных доказательств, чтобы не давать гособвинению повода обжаловать решение суда, если оно будет вынесено в нашу пользу", - сказал Мудунов.

СВУ было подброшено во время обыска, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сама подсудимая Абакарова, которая пришла сегодня на заседание вместе с родственниками.

"Доказательством является хотя бы то, что в течение полугода следователи не могли направить дело в суд – у них не было для этого никаких доводов. И в итоге меня отпустили под подписку о невыезде, чего, конечно, никогда бы не сделали, если б действительно считали меня террористкой", - сказала Сабина Абакарова.

Обыск, по словам ее матери Марины Абакаровой, проводился с нарушениями УПК. 

"Ворвались к нам в масках, закрыли на кухне, с двух сторон (кухня сквозная) поставили автоматчиков, а сами ринулись в комнаты. Понятых не было – в качестве понятых выступали сотрудники полиции. Через полчаса я попросила пустить меня в комнату за одеждой (я была в халате), автоматчик провел меня к шкафу, а когда я подошла к креслу, где лежали мои вещи, он вдруг оттолкнул меня и сказал, чтоб я туда не подходила. Позднее именно под этим креслом и нашли так называемый "пояс", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать подсудимой.

Причем, как отметила Марина Абакарова, ей сразу же дали в руки "пояс", посмеиваясь. "Если бы это было действительно только что найденное взрывное устройство, они бы так себя не вели", - сказала женщина.

Сабина Абакарова никогда не была замужем, отметила мать подсудимой. "В СМИ писали, что она якобы вдова боевика. Это неправда, и в уголовном деле так и написано, что она не замужем. Сообщали также, что она безработная. На самом деле она работала и сейчас продолжает работать в магазине на рынке", - отметила Марина Абакарова.

Судебное заседание отложено до 18 августа, когда закончится отпуск сотрудника Советского ОВД, ответственного за хранение вещдоков, уточнил адвокат Мудунов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей