×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:52, 8 июля 2014

Эдуард Шеварднадзе будет похоронен во дворе своего дома в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе будет похоронен в Тбилиси во дворе своего особняка рядом с могилой супруги, сообщила его пресс-секретарь Марина Давиташвили.

Как писал «Кавказский узел», 7 июля в 12.00 по местному времени в Тбилиси скончался бывший министр иностранных дел СССР и бывший второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Похороны экс-президента состоятся в Тбилиси 13 июля. Он будет похоронен за счет государства.

Шеварднадзе похоронят во дворе его собственного особняка, рядом с могилой супруги экс-президента - Нанули Цагарейшвили. Он будет похоронен со всеми почестями, подобающими бывшему президенту страны, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря политика Марину Давиташвили.

Решение было принято семьей покойного в соответствии с оставленным завещанием, сказала Давиташвили.

По распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили создана правительственная комиссия по организации похорон Шеварднадзе, сообщается 7 июля на официальном сайте кабинета министров Грузии.  

11 июля тело покойного перенесут из его особняка в Кафедральный собор Святой Троицы. В течение двух дней там пройдет гражданская панихида. 13 июля в 15:00 по местному времени состоится вынос тела. Шеварднадзе будет похоронен во дворе своего особняка, рядом с могилой его супруги Нанули Цагарейшвили-Шеварднадзе, скончавшейся 20 октября 2004 года. В церемонии будут принимать участие иностранные делегации.

19 марта 2007 года в интервью грузинской газете «Асавал Дасавали» Эдуард Шеварднадзе заявлял, что не претендует на место в Пантеоне выдающихся деятелей Грузии и напишет в завещании, чтобы его похоронили во дворе его дома.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.