15 мая 2014, 07:14

В Ставропольском крае сотрудники МЧС восстанавливают села после сильного дождя и града

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели отвели воду за пределы затопленного населенного пункта в Ставропольском крае, в домах и подворьях ее уровень достиг "нормативной эксплуатации по дренажной системе", заявили в региональном в МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая на Ставрополье сильный дождь привел к подтоплению шести домов и 40 приусадебных участков в селе Тищенское Изобильненского района, а ливень с градом побил кровлю и стекла в десятках домов в селе Русское Курского района. Сотрудники МЧС в целях безопасности из-за точечных повреждений ЛЭП отключили электроснабжение села Русское. Сейчас продолжаются работы по его восстановлению.

Первое сообщение о подтоплении частных домов поступило на пульт диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Изобильненского района Ставропольского края в 19.00 13 мая, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе регионального МЧС. Звонок был перенаправлен в спасательное ведомство.

Звонивший сообщил, что в селе Тищенское в связи с обильными дождями произошло наводнение и 40 домов подтоплены. На место прибыла команда спасателей Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), установившая, что в шесть домовладений, включающих в себя участки, подворья и хозпостройки, находящихся на улицах Толстого, Лермонтова и Ленина, затекла вода. Во время потопа в зданиях находились 27 человек, восемь из которых дети. При инциденте они не пострадали, сообщили в МЧС.

Спасатели установили, что причиной потопа послужило "переполнение дренажного обводного канала в результате сильного дождя". Поздним вечером 13 мая 18 сотрудников МЧС при помощи девяти единиц техники под руководством главы села приступили к очистке канала и отводу воды за пределы деревни. К часу ночи работы были завершены, вода стекала "самотеком". Утром уровень воды упал до "нормативной эксплуатации по дренажной системе". Из строений вода ушла, но на восьми подворьях по улице Ленина образовались лужи, сказали в МЧС.

Еще один природный катаклизм произошел в селе Русском в Курском районе Ставрополья. Около 21.00 к спасателям обратился мужчина, сообщивший, что сильный град и проливной дождь в его доме повредили крышу и окна, а линия электропередачи оборвана, света нет. Прибывшая на место бригада спасателей после отъезда жителей к родственникам осмотрела здание и обследовала на предмет аналогичных повреждений остальные поселочные строения. К утру сотрудники МЧС выяснили, что сильно пострадал местный детский дом. Стихия повредила 20 листов шифера, разбито 10 окон на втором этаже. Помочь чем-либо на месте спасатели не смогли, лишь заклеили окна полиэтиленовой пленкой.

"Сейчас в детском доме находится 53 ребенка. Они переведены на первый этаж в спальное помещение. Эвакуация не требуется. Водоснабжение не нарушено", - сообщили в МЧС, отметив, что электроснабжение будет восстановлено в ближайшее время.

Третьим пострадавшим населенным пунктом стала станица Уваровская. Там ураганным ветром было повалено дерево, деформировавшее участок газовой трубы. В целях безопасности до утра подача газа была прекращена, 393 абонента остались без газоснабжения. Днем 14 мая газоснабжение было восстановлено, заявили в МЧС.

Во время разгула стихии ставропольские полицейские были переведены на усиленный режим несения службы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. По его словам, "в целях избежания неблагоприятных последствий" на въездах в подтопленные населенные пункты были выставлены дополнительные полицейские экипажи. Также осуществлялась охрана затопленных домов, которые потенциально могли быть оставлены жителями.

Арнаутов рассказал, что на территории Степновского района полицейским удалось спасти водителей двух "уплывших" автомобилей.

"Машины смыло с дорожного полотна в поля. Сотрудники полиции эвакуировали людей, транспортные средства вернули на дорогу", - рассказал Арнаутов. По его данным, случаев мародерства или еще каких-либо нарушений за время природного катаклизма не зафиксировано.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей