23 февраля 2014, 03:23

Бывшие сотрудники авиакомпании «Армавиа» требуют выплатить им задолженности по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении бывшие сотрудники авиакомпании «Армавиа» провели новую акцию протеста, на которой потребовали выплатить им задолженности по зарплате.

Как сообщал "Кавказский узел", полеты "Армавиа" были прекращены с 29 марта, сама компания начала процедуру банкротства. Бывшие сотрудники компании весной регулярно проводили акции протеста, заявляя о том, что компания никак не может расплатиться с ними по зарплате. 

21 февраля около двадцати человек вновь собрались возле офиса «Армавиа», офис компании был закрыт, и они пошли к зданию правительства.

Участники акции прождали около получаса, в течение которых к ним никто не вышел, и перешли к резиденции президента, где передали свои требования в отдел писем.

По данным участников акции, зарплаты за два месяца до сих пор не выплачены около 65 бортпроводникам (1-2 млн. драм каждому), 45 летчикам (6-10 млн. драм) и 45 техническим работникам.

Как рассказали бывшие сотрудники «Армавиа», большая часть их коллег сейчас работает за границей. Однако они все собираются добиться выплат.

Участники акции заявили, что владелец авиакомпании Михаил Багдасаров обещал выплатить заработные платы после того, как будут проданы самолеты. Хотя два из них проданы два месяца назад, но зарплаты так и не были выплачены, передает «АрмИнфо».

Официальных комментариев по поводу требований экс-сотрудников от представителей компании «Армавиа» пока нет. Бывшие ответственные сотрудники «Армавиа» сообщили, что компания как таковая уже не существует и, следовательно, найти ее бывших сотрудников и получить какие-либо комментарии невозможно, сообщает «Арменпресс».

12 февраля ряд бывших сотрудников авиакомпании «Армавиа» направили открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну. Как отметили авторы письма, компания не работает уже десять месяцев, однако «вопрос зарплат, расчета с работы и суточных до сих пор не решен».

Бывшие сотрудники компании заявили, что не получили суточные за три года, а когда они обратились в суд с иском об их получении, собственник компании приостановил выплаты зарплат. «Суд состоялся, вердикт был вынесен, конечно, в нашу пользу, но в установленные сроки нам ни копейки не выплатили», - пояснили они.

««Армавиа», до сих пор не объявившая себя банкротом и тем более не признанная им, отказывается платить долг по зарплатам, заявляя об отсутствии денег (хотя месяц назад продала 2 самолета типа CRJ), а правительство, по собственному заявлению, «не располагает рычагами воздействия» на работодателя, ведущего себя беззаконно», - цитирует письмо News.am.

Отметим, что ранее руководство авиакомпании утверждало, что заработная плата будет выплачена к 7 июня 2013 года. 18 июня член Общественного совета Армении Левон Казарян заявил, что компания рассчитается с работниками после того, как продаст свое имущество. Конкретных дат он при этом не назвал. В сентябре они сообщили, что собственник Михаил Багдасаров делает все для выплаты зарплаты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей