Вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов на встрече руководителей предприятий республики с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Махачкала, 17 декабря 2013 г. Фото: минстройрд.рф

24 января 2014, 18:40

Абдулатипов: отставка вице-премьера Дагестана не связана с его арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов были отправлены в отставку в связи с неисполнением поручения о продаже газовых сетей республики "Газпрому", заявил сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 23 января освободил от должностей трех членов правительства, в том числе задержанного вице-премьера Магомедгусена Насрутдинова. От должностей также были освобождены министр по управлению госимуществом Марат Ильясов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов.

Пресс-конференция главы Дагестана состоялась сегодня после совещания, посвященного тарифной политике в сфере ЖКХ, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Еще в сентябре я в очередной раз предупредил Насрутдинова и Газимагомедова, что если они не выполнят мои распоряжения по подготовке газовых сетей республики к продаже "Газпрому", о чем я договорился летом в беседе с Миллером (председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, - прим. "Кавказского узла"), то они потеряют свои места. Так что если бы Насрутдинова не арестовали, он все равно был бы уволен, как и Газимагомедов. Поскольку вопрос о газовых сетях для республики важный и приоритетный", - заявил в ходе пресс-конференции Рамазан Абдулатипов.

Отставка министра по управлению государственным имуществом Дагестана Марата Ильясова, по словам главы республики, связана с задержкой в решении земельных вопросов. Рамазан Абдулатипов также заявил, что намерен пригласить на эту должность специалиста из Москвы – начальника отдела имущественных и арендных отношений МГУ Зейдулу Юзбекова.

По поводу новой кандидатуры министра промышленности глава республики ничего не сообщил. Вместе с тем Рамазан Абулатипов отметил, что за счет перевода комитетов в министерства и сокращения региональных представительств республики в других субъектах России было сэкономлено для бюджета Дагестана 70 миллионов рублей. По его словам, еще одним объектом для реорганизации может стать министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, функции которого могут перейти в Минпром.

Глава региона добавил, что будет интересоваться судьбой задержанного вице-премьера. "Раз Насрутдинов работал, мы будем интересоваться его судьбой, оказывать возможное содействие", — цитирует Рамазана Абдулатипова РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедгусен Насрутдинов был задержан по подозрению в мошенничестве, связанном с незаконным оформлением в собственность дагестанских газовых сетей, и 21 января арестован по решению суда. 24 января истекает срок подачи жалобы на решение о заключении под стражу Насрутдинова. Адвокаты намерены подать апелляцию. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, уголовное преследование Магомедгусена Насрутдинова связано с переделом сфер влияния в Дагестане.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей