×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 1 октября 2013

В Дагестане намечено проведение книжной ярмарки «Тарки-Тау 2013»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На второй Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау 2013», которая намечена на 10-13 октября в Махачкале, планируется участие республиканских, московских и ростовских издательств. Будут организованы ряд выставок и мастер-классов, выступления критиков и писателей, флешмобы, спектакли, перформансы, круглые столы и конкурс на лучшее издание.

«Главный смысл ярмарки - собрать остатки, осколки книжной цивилизации, привлечь внимание родителей к своим детям, возродить интерес к книге и книгоизданию», - заявил куратор мероприятия - главный редактор литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев.

По его словам, первая такая ярмарка состоялась в прошлом году. Отличие же ярмарки этого года в количестве участников - помимо местных книжных издательств, свою продукцию представят четыре московских и два ростовских издательства.

«Запланирован выезд в Лакский район, где будет заложен камень на месте «Кавказского дома переводов», идею которого мы вынашивали год. В селах будут проведены лекции с преподавателями и учениками старших классов по литературе и истории. Еще один важный момент: как я и рассчитывал, именно на «Тарки-Тау» будут представлены книги, изданные специально к этим дням. Читателей и журналистов ждут интересные новинки», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Марат Гаджиев.

По его утверждению, на ярмарке будет также представлен уникальный мультипроект о Расуле Гамзатове. «Он предложен министерством культуры Дагестана и включает весь существующий архив поэта, его встречи, интервью, фотографии, воспоминания друзей», - отметил куратор ярмарки.

Ярмарка начнется с флешмоба «Моя любимая книга», в ходе которого подростки будут читать прохожим перед библиотекой отрывки из любимых книг.

Программа первого дня мероприятия включает круглый стол «Дагестанская книжная культура: Вчера, сегодня, завтра» (итоги книжной деятельности, обзор современной дагестанской литературы), выставку эскизов молодой художницы Ютты Ротте к спектаклю «Ромео и Джульетта», выступления литературного критика Марьям Вахитовой (Чечня) и поэта Григория Вихрова (Москва), презентацию новых изданий Дагестанского книжного издательства к 90-летию Расула Гамзатова, лекцию профессора университета им. Гумбольдта Штеффи Хоттивари-Юнгер о переводе кавказских литератур на немецкий язык и недавно вышедшей в Германии книге «Лакская проза», презентацию «Кавказского Дома переводов» и дискуссию о кавказской литературе.

Второй день ярмарки, 11 октября, будет посвящен детской книге. Гости и участники смогут познакомиться с фотовыставкой «Как прекрасен этот мир», организованной газетой для школьников «Орленок-Дагестан».

«Участниками фотоконкурса стали юнкоры «Орленка» и их родители. В отличие от  профессиональных фотовыставок, наша – любительская. Мы принимали работы любого формата и качества. Сейчас подводим итоги, выбираем лучшие работы, которые и будут показаны на книжной ярмарке. Авторы самых лучших фоторабот получат призы», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главного редактора газеты Маазат Чаринова.

Кроме того, в день детской книги на ярмарке будет показан спектакль Театра кукол, пройдет конференция библиотечных работников, профессор Армен Петросян (Ереван) выступит с лекцией «Мифы не умирают». Дагестанское книжное издательство представит книги для детей, выпущенные в 2012-2013 годы, Российский Фонд культуры подготовит выставку иллюстраций к произведениям Сергея Михалкова.

В рамках ярмарки намечены встречи с писателями Марией Семеновой, Александром Торопцевым, Игорем Жуковым, бардом Ольгой Никитиной (Москва), литературным критиком Евгенией Коробковой (Москва). В пройдут мастер-классы для детей и подростков директора хасавюртовской библиотеки Эльмира Якубова и иллюстраторов детской книги, состоится показ моделей «Ожившие страницы» (литературные герои дагестанских писателей) и другие мероприятия.

12 октября будут награждены победители конкурса ярмарки «Тарки-Тау 2013» в номинациях «Лучшая книга», «Лучшее издание для детей и подростков», «Лучшее научное и научно-популярное издание», «Лучший художник-иллюстратор» и победитель в номинации «Слово».

«Состав жюри, которое возглавляет поэт, литературный критик, педагог, главный редактор красноярского литературного журнала «День и ночь» Марина Саввиных, позволяет говорить о серьезном судействе в выборе лучших изданий», - считает Марат Гаджиев.

13 октября гости ярмарки посетят Хунзахский район Дагестана, где у селения Гоцатль ведутся археологические раскопки.

Организатором «Тарки-Тау 2013» выступила Национальная библиотека им. Р. Гамзатова при финансовой поддержке министерства печати и информации и министерства культуры Дагестана.  

Напомним, что одним из результатов выставки "Тарки-Тау" в 2012 году стал вывод некоторых его участников о том, что в Дагестане отсутствует интерес к книгам на национальных языках.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии