Даянат Бабаев. Фото: IRFS.az

28 сентября 2013, 14:47

В Азербайджане прокурор просит приговорить активиста ПНФА Бабаева к четырем годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель в ходе прений 27 сентября предложил признать активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Даяната Бабаева виновным в хулиганстве и приговорить его к четырем годам лишения свободы, несмотря на то, что потерпевший по делу забрал свое заявление. Защита и сам подсудимый настаивают на оправдательном приговоре.

Как сообщал "Кавказский узел", Даянат Бабаев был задержан по подозрению в хулиганстве 24 ноября 2012 года, но 26 ноября 2012 года суд освободил его под подписку о невыезде. По данным следствия, 7 ноября 2012 года Бабаев вместе с другим активистом ПНФА Рахимом Мусаевым в центре Баку, будучи в нетрезвом состоянии, оскорбил гражданина Тофига Салимова и причинил ему легкие телесные повреждения.

В начале заседания проходящий в деле как потерпевший Тофиг Салимов отказался от претензий и забрал свое заявление, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Асабали Мустафаев.

"Тем не менее, государственный обвинитель Фуад Аскеров в своем заключительном выступлении не учел это обстоятельство и предложил назначить Бабаеву почти максимальный по этой статье срок наказания", - сказал Мустафаев.

Асабали Мустафаев в свою очередь попросил суд вынести его подзащитному оправдательный приговор. 

Даянат Бабаев в своем заключительном слове также заявил о своей невиновности. Подсудимый утверждает, что 7 ноября 2012 года к нему и Рахиму Мусаеву подошел человек, представившийся сотрудником МВД, и потребовал пройти за ним в участок, однако показать документы он в грубой форме отказался. 

"Я позвал на помощь сотрудников полиции, которые несли патрульную службу недалеко от нас. В этот момент незнакомец бросился бежать. Я пытался догнать его, но не успел за ним. А подошедшие полицейские нас же задержали и отвезли в 22-е отделение Насиминского РУП. Нас подвергли экспертизе, чтобы выяснить, не пьяны ли мы. Но экспертиза не выявила алкогольного опьянения. Нас отпустили, а потом спустя три недели началось уголовное преследование", – рассказал Бабаев корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что уголовное преследование связано с его оппозиционной деятельностью и участием в протестных акциях. "Но надеюсь, что суд будет справедлив по отношению ко мне и учтет также, что Тофиг Салимов отозвал свою жалобу", - подчеркнул Бабаев.

Оглашение приговора назначено на 10.30 30 сентября.

Насиминское районное управление полиции, в котором велось следствие по делу Бабаева, пока отказывается комментировать дело.

Дело другого задержанного активиста ПНФА Рахима Мусаева, заключенного под стражу 2 мая 2013, выделено в отдельное производство. По словам адвоката Асабали Мустафаева, следствие мотивировало это тем, что Рахим является также фигурантом других дел.

Подробностей дела Рахима Мустафаев не знает, поскольку уже не является его защитником. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей