25 сентября 2013, 03:49

В Карачаево-Черкесии пройдет фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28-29 сентября в Малокарачаевском районе состоится второй карачаево-балкарский фольклорно-этнографический фестиваль "Праздник Айрана". Целью фестиваля является презентация самобытных этнических традиций, сохранение и развитие традиционной национальной культуры народов, проживающих в регионе, сообщили организаторы. 

Напомним, первый межрегиональный фестиваль "Праздник айрана" прошел 1 июля 2012 года в селе Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, в празднике приняли участие около 3 тысяч человек.

Мероприятия второго фестиваля пройдут на базе туркомплекса «Медовые водопады» и в спорткомплексе «Малый Карачай». Организаторами мероприятия выступает туристический комплекс «Медовые водопады» совместно с администрацией Малокарачаевского муниципального района. В программе фестиваля - различные конкурсы, выставки, соревнования по национальным видам спорта, массовые гуляния.

«Кроме того проведение фестиваля послужит актуализации этнокультурного потенциала и использования культурно-исторических и народно-художественных традиций для создания туристического бренда Карачаево-Черкесской республики, развития международного культурного и делового сотрудничества», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор туркомплекса «Медовые водопады»  Мусса Боташев.

«В ходе фестиваля состоится презентация самого большого количества айрана, заквашенного в одной посуде и самого тяжелого карачаево-балкарского сыра», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов фестиваля.

В рамках фестиваля состоится выставка-ярмарка произведений мастеров карачаево-балкарских традиционных художественных промыслов «Алтын къол» («Золотая рука»), выставка «Карачаево-балкарское свадебное платье: традиции и современность». Также пройдет конкурс исполнителей на народных инструментах(гармошка, доул), исполнителей народной песни, конкурс мастеров кузнечного ремесла «Золотой дебет». Состоится также конкурс «Все вкусы Карачая и Балкарии – в капле молока» на лучшее приготовление айрана, карачаевского - балкарского сыра.

29 сентября фестиваль продолжится в спорткомплексе «Малый Карачай» в селе Учкекен. В этот день состоится выводка – конкурс лошадей карачаевской породы, джигитовка, показательные выступления. Пройдет первенство фестиваля по армрестлингу «Къол тутуш» («Борьба на руках»); первенство фестиваля по борьбе на поясах «Тутуш»; первенство фестиваля по стрельбе из лука «Садакъ атыу».

Во время церемонии закрытия фестиваля пройдет театрализованное представление «Земля предков», состоится награждение победителей и участников фестиваля. 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей