Санаторий "Кавказская Ривьера". Сочи, 3 сентября 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 сентября 2013, 23:59

Владельцы "Кавказской Ривьеры" в Сочи заявляют о невозможности снести свои постройки у резиденции президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель санатория "Кавказская Ривьера" заявляет, что не может исполнить постановление судебных приставов о сносе признанных незаконными строений, поскольку ему запрещено проводить строительные работы, пока в расположенной по соседству резиденции президента РФ находятся гости.

Как сообщал "Кавказский узел", Служба судебных приставов Краснодарского края 28 августа 2013 года вынесла постановление в пятидневный срок начать снос строений на территории санатория "Кавказская Ривьера". Этот курорт в 2010 году был внесен в программу олимпийского строительства, откуда его исключили в 2012 году после того, как суд Краснодарского края признал более 16 тысяч кв. м построек на площади санатория самовольными.

Владельцы "Кавказской Ривьеры" в Сочи заявляют о невозможности снести свои постройки у резиденции президента РФ. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Сейчас на территории "Кавказской Ривьеры" находятся около десяти объектов незавершенного строительства. Возведены каркасы нескольких корпусов. Само историческое здание санатория, построенное в 1905 году, находится в неотреставрированном состоянии без окон, дверей, внутренней и внешней отделки.

О ситуации вокруг санатория рассказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор ОАО "Кавказская Ривьера" Владимир Груздев. "Земля санатория находилась в аренде. Теперь от нас требуют ее освободить без каких-либо компенсаций от имеющихся строений. Естественно, мы начнем работы. И первым будет снесено задание, примыкающее к резиденции президента РФ. На это нужны время и средства, поэтому естественно, что снести все за пять суток невозможно. Мы обратились к приставам с просьбой продлить срок исполнения решения суда о сносе. И дать реальный срок для сноса. Возражений от приставов  на нашу просьбу пока не поступало. Работы по строительству мы прекратили еще в прошлом году после наложения судом запрета и исключения "Кавказской Ривьеры" из списка олимпийских объектов", - рассказал Груздев.

Владимир Груздев отметил, что есть еще одно препятствие к исполнению решения Службы судебных приставов. "Мы не можем приступить к сносу возведенных строений еще и потому, что когда в резиденции президента РФ находятся гости, мы не имеем права работать. Собственно говоря, мы и не успели завершить начатое строительство потому, что возможность работать была только три месяца в году", - заявил гендиректор "Кавказской Ривьеры", не пояснив при этом подробностей по поводу невозможности сноса.

Груздев также не исключает версию продажи либо просто передачи "Кавказской Ривьеры" другому владельцу. Сможет ли новый собственник узаконить возведенные строения, либо это даст возможность остановить исполнительное производство, Владимир Груздев не уточнил.

Владимир Брынцалов, владелец санаториякоторый вложил в его реконструкцию более миллиарда рублей, пояснил корреспонденту "Кавказского узла": "Хотел оставить после себя добрый след в Сочи, но на пути реализации проекта возникло много препятствий со стороны города, организации по охране исторических памятников и собственников, оказавшихся на земельном участке культурного наследия и мешающих нашей работе".

Напомним, что в 2008 году началась реконструкция курортного комплекса "Кавказская Ривьера", в процессе которого Росохранкультура выявила серьезные нарушения. Ведомство заявляло, что владельцы санатория не соблюдают утвержденный план реконструкции.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей