×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 3 мая 2013

Грузинский парламент отложил рассмотрение поправок в закон "Об оккупированных территориях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 2 мая перенес обсуждение изменений в закон "Об оккупированных территориях". Обсуждение, возможно, пройдет 15 мая.

7 февраля правительство Грузии одобрило законопроект, предложенный государственным министром по делам реинтеграции Паатой Закареишвили, о поправках в закон "Об оккупированных территориях". В соответствии с поправками, в первый раз проникнувшие в Грузию через Абхазию и Южную Осетию будут оштрафованы на 250 долларов. Лишь при повторном нарушении иностранец будет подвергнут уголовному преследованию, и ему будет грозить тюремное заключение от 2 до 4 лет.

Закон "Об оккупированных территориях" был принят грузинским парламентом после военного конфликта в августе 2008 года. Согласно закону, иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность, так как официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

Рассмотрение поправок, которые предполагается внести в закон "Об оккупированных территориях" планируется возобновить 15 мая, однако решение по этому вопросу будет принято парламентским бюро, передает "Грузия онлайн".

Обсуждения поправок к закону 2 мая стали самыми продолжительными по времени дебатами за всю историю грузинского парламентаризма. Депутаты от "Единого национального движения" предприняли ряд действий для предотвращения голосования.

Депутаты долго не приступали к рассмотрению поправок, затягивая процесс регистрации в зале заседаний. В первый раз зарегистрировались 75 депутатов, в то время как, согласно регламенту, должны были явиться 76. Повторную процедуру прошли и вовсе 58 человек. После этого был объявлен перерыв. В итоге проголосовать депутаты так и не успели, передает МТРК "Мир".

Оппозиция заявила, что поправки "российские", так как именно отмены этого пункта в законе требовал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы считаем позорным допускать даже обсуждение этого законопроекта и мы сделаем все возможное, чтобы заседание было перенесено, – объяснил тактику оппозиции один из лидеров ЕНД Георгий Габашвили. – Это факт, что Грузия по указке России старается смягчить, а значит, лишить силы этот закон, в то время как никаких шагов по деоккупации предпринято не было".

Депутаты заявили, что "такой подход к границам вызывает недоумение и среди наших партнеров, так как особый режим в отношении границ на сепаратистских территориях приводит к пересмотру общего подхода к политике границ": при незаконном переходе других участков иностранцам грозит уголовное преследование.

В свою очередь, замминистра по вопросам реинтеграции Кети Цихелашвили заявила, что этим законом не покончить "с оккупацией, которую вы нам передали по наследству". "Этим законом вы не победите танки и российских солдат, что там стоят. Для этого есть другие инструменты. Но этими поправками мы сможем помочь простым людям, которые не совершили никаких других преступлений", - подчеркнула она.

Среди депутатов "Грузинской мечты" также были скептики, некоторые депутаты отказались поддержать поправки, другие открыто критиковали законопроект, передает радиостанция ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Отметим, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 23 апреля в ходе выступления на заседании ПАСЕ в Страсбурге заявил, что хочет заверить абхазов и осетин в мирных намерениях грузинских властей. "Мы пытаемся наладить наши отношения и будем работать в этом направлении непреклонно", – сказал он, пообещав, что Тбилиси не будет применять силу в отношении "своих абхазских и осетинских братьев".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.