×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 5 июня 2012

В Сочи арестована высокопоставленная чиновница, обвиняемая в получении особо крупной взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи следственный отдел Следственного комитета РФ предъявил начальнику управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству горадминистрации Елене Соколинской обвинение в получении взятки почти 1,5 млн рублей. Женщина взята под стражу.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 мая Елена Соколинская был задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. 18 мая в отношении нее было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном получении 1 млн 480 тыс. рублей согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, 28 июля 2011 года между управлением капитального ремонта администрации Сочи и коммерческим предприятием был заключен договор подряда на выполнение проектно-сметной документации по объектам строительства социальной сферы и усовершенствования инфраструктуры города. При этом по договору предприятие-проектировщик проектные решения обязано было согласовать и утвердить с управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации Сочи.

В связи с этим проектировщик направил 74 подготовленных проектных решения в адрес начальника указанного управления для согласования. При этом начальник управления, выполняя свои должностные обязанности, предложила, как полагает следствие, передать ей в качестве взятки за согласование каждого проектного решения по 20 тыс. рублей. О данном факте проектировщик сообщил в управление "Б" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. 17 мая 2012 в ходе встречи возле здания управления проектировщик передал подозреваемой 1 млн 480 тыс. рублей.

В настоящее время в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте СК РФ.

Чиновнице может грозить до 15 лет лишения свободы или штраф, превышающий сумму взятки в десятки раз, передает РИА "Новости".

Комментариев от обвиняемой или ее представителей пока не поступало.

Напомним, что в марте в отношении бывшего следователя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю было возбуждено аналогичное уголовное дело. Он подозревается в покушении на получение взятки 600 тыс. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Персоналии