Элиста, Калмыкия, 24 декабря 2011 г. Митинг протеста против результатов выборов в Госдуму РФ. Фото Данары Чурюмовой для "Кавказского узла"

03 февраля 2012, 15:25

В городах ЮФО и СКФО 4 февраля пройдут акции с требованием честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 4 февраля в ряде городов Юга России запланированы акции против фальсификации выборов. В преддверии выборов президента страны, голосование по которым пройдет 4 марта, активисты и организаторы митингов во многих городах координируют свои действия в группах в социальных сетях.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2011 года во многих городах Юга России также прошли митинги, участники которых выражали несогласие с итогами выборов в Госдуму РФ 4 декабря. В ЮФО численность участников акций исчислялась сотнями. Протестные мероприятия в регионах СКФО были немногочисленными, а в некоторых городах не состоялись. Активисты и организаторы митингов, как правило, координировали свои действия в группах в социальных сетях. В большинстве регионов организаторами акций выступали оппозиционные партии.

Власти Астрахани оставили без рассмотрения уведомление о проведении в городе массовой акции протеста 4 февраля, а ГУВД вынесло лицам, подававшим заявку на проведение митинга, предупреждение.

В соответствующей группе в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в акции 4 февраля подтвердили 46 человек, возможное участие - 51.

24 декабря 2011 года в Астрахани в митинге приняли участие по меньшей мере 300 человек. После митинга был задержан активист КПРФ, корреспондент газеты "Астраханская правда" Александр Кирпиченко. На него составили протокол об административном нарушении и отпустили до суда. Позже журналист был оштрафован за нарушение установленного порядка проведения митинга.

4 февраля участники акции "За честные выборы" в Ростове-на-Дону намерены собраться в 14.30 на Театральной площади города. 24 января организаторы получили официальный отказ в согласовании шествия "За честные выборы". Чиновники предложили провести лишь митинг на Театральной площади. По данным руководства городской полиции, более шести тысяч человек примут участие в митингах 4 февраля. Всего на этот день было подано 12 уведомлений на проведение пикетов и митингов.

В трех группах в социальной сети "ВКонтакте", созданных для координации участников акций 4 февраля в Ростове-на-Дону, зарегистрировано более трех тысяч человек.

24 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону на митинг "За честные выборы" вышли около 500 человек. Акция была согласована с городскими властями. Мероприятие прошло спокойно, никто из выступающих и присутствующих на митинге задержан не был.

В Краснодаре протестное мероприятие 4 февраля пройдет на Пушкинской площади, но без шествия, как изначально планировали организаторы. Мероприятие начнется в 13.00. Как отмечено в уведомлении организаторов, в акции планируется участие около семи тысяч человек.

В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" насчитывается 1852 человека.

Митинг против итогов парламентских выборов в России 24 декабря в Краснодаре собрал около тысячи человек.

Акция протеста в Сочи 4 февраля пройдет с 14.00 до 16.00. Запланировано шествие от администрации города до ЦУМа, где пройдет митинг. В акции, как полагают организаторы, примут участие около полутысячи человек.

24 декабря в Сочи митинг против фальсификации выборов проходил на площади рядом с гостиницей "Приморская", где собрались около 200 человек. Среди них были представители разных политических партий, гражданских инициатив, а также националистических организаций. Задержаний не было, но участники заявляли о провокациях.

Митинг в рамках всероссийской акции запланирован и в Армавире. В соответствующей группе в сети "ВКонтакте", сообщается, что акция пройдет в 10.00 на площади Ленина, насчитывается 22 человека, еще 20 - возможные участники.

4 февраля митинг «За честные выборы» пройдет и в Волгограде - на площади Ленина в Центральном районе в 14:00. Заявленное количество участников – две тысячи человек.

В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" насчитывается 283 человека, еще 292 человека готовы присоединиться к акции.

24 декабря в Волгограде состоялись сразу три акции "За честные выборы", проводили их партия ЛДПР, правозащитные организации и участники социальных интернет-сетей. Общее количество участников акций протеста превысило 700 человек.

В Черкесске митинг "За честные выборы" 4 февраля проведут сторонники ЛДПР у центрального офиса регионального отделения партии. В акции, как ожидается, примут участие до 15 человек.

В Ставрополе 4 февраля должно состояться два митинга на площади 200-летия, соответствующие заявки поданы в администрацию города на 11.00 и 14.00. Для координации протестных действий 4 февраля создается региональный "Союз избирателей".

В одной из соответствующих групп в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в протестных акциях подтвердили 27 человек, возможное участие - 81, в другой заявлено 294 участника и еще 536 человек готовы присоединиться к акции.

В Ставрополе 24 декабря состоялись две акции протеста против фальсификаций на прошедших 4 декабря думских выборах. В акциях приняло участие до 400 человек.

Протестный марш под лозунгом "За честные выборы" 4 февраля также пройдет в Ессентуках. В соответствующей группе в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в протестных акциях 4 февраля подтвердили 520 человек, возможное участие - 1806.

Корреспонденты «Кавказского узла» будут отслеживать ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вести онлайн-трансляции с места событий.

Отметим, что, по данным Следственного комитета России, из регионов юга России поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

Массовые акции с требованием проведения честных выборов, как сообщал "Кавказский узел", в городах России стали проводиться после того как ЦИК признал "Единую Россию" победившей с большим отрывом на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года.

5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись первые массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. 10 декабря акции и митинги протеста прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале.

11 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков. Представители оппозиционных партий были разочарованы реакцией президента Медведева.

После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, МахачкалеНовороссийскеСтаврополеАстрахани, Майкопе, Сочи, Ростове-на-Дону и других городах. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей