04 ноября 2011, 00:57

Сегодня - годовщина убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется год с момента массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, после которого название небольшого населенного пункта стало в России нарицательным.

Как сообщал «Кавказский узел», 12 тел были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Следствие установило, что дом загорелся в результате поджога, устроенного с целью замести следы убийства.

В убийстве обвиняются 12 человек

Особый резонанс убийству в Кущевской придало то, что в ходе расследования выяснилось, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

Следственный комитет России еще 12 ноября прошлого года сообщил, что дело раскрыто полностью, а 20 августа текущего года опубликовал список обвиняемых в преступлении.

Следователи предъявили обвинение в причастности к этому убийству 12 человек, при этом еще один находившийся под стражей как подозреваемый покончил с собой.

Как считает губернатор края Александр Ткачев, в ближайшее время дело будет передано в суд, об этом Ткачев заявил 27 октября в Краснодаре на заседании коллегии Следственного комитета (СК) РФ, передает РИА Новости.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу проходят считающийся организатором убийства Сергей Цапок, его партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, а также Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев.

Кроме того, с основным уголовным делом соединено еще 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Это уголовные дела об убийстве 7 человек и покушении на убийство трех человек, о разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.

"Резня в Кущевке": хронология расследования

Сразу после происшествия следствие начало разрабатывать несколько версий относительно случившегося в станице Кущевской. Одна из версий - заказное убийство. Один из убитых, Владимир Мироненко, являлся финансовым директором холдинга "Астон", на долю которого приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел.

По другой версии, причиной убийства мог стать отказ хозяина дома, фермера Сервера Аметова, платить дань криминальным авторитетам. Помимо этого, рассматривалась версия бытового убийства или месть за карточные долги. В декабре следствие пришло к выводу, что 12 жителей станицы Кущевской погибли из-за того, что преступники ошиблись в выборе жертв.

Власти Краснодарского края предложили миллион рублей за любую информацию, которая поможет раскрыть убийство.

10 ноября 2010 года стало известно о первых задержаниях по делу.

На следующий день, 11 ноября, были названы их фамилии. Задержанными оказались жители Кущевской Алексей Гуров (1986 г.р.), его брат Евгений (1990 г.р.), а также Вячеслав Скачедуб (1993 г.р.). При задержании у них, а также по месту их жительства были обнаружены наркотики. Шестнадцатилетнего Игоря Майданюка также задержали 11 ноября. При этом все четверо задержанных по подозрению в массовом убийстве признали свою вину. Затем суд признал Майданюка невиновным в убийстве в доме фермера Аметова, и назначил наказание в виде 4,5 лет заключения в воспитательной колонии за другие преступления.

Сергей Цапок и Сергей Цеповяз были задержаны 15 ноября в Ростовской области. По данным следствия, Сергей Цапок - лидер преступной группировки, а Сергей Цеповяз - член той же группировки. Позже выяснилось, что Сергей Цеповяз также является депутатом сельского поселения.

20 ноября правоохранители Краснодарского края заявили о задержании в аэропорту Ростова-на-Дону еще двоих подозреваемых по делу - 31-летнего Андрея Быкова и 24-летнего Сергея Карпенко. 1 августа 2011 года Карпенко умер в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида. По версии следствия, Карпенко лично лишил жизни шесть человек в доме Аметовых и причастен к другим преступлениям.

22 ноября также по подозрению в соучастии в массовом убийтсве были объявлены в международный розыск Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев.

24 ноября был задержан еще один подозреваемый в массовом убийстве в Кущевской - ранее судимый Игорь Черных по кличке "Амур", 1965 года рождения. Следствие считает его одним из самых жестоких исполнителей убийства.

29 ноября по делу об убийстве в Кущевской следователи предъявили обвинение восьми участникам группы и заявили об их причастности к убийствам прошлых лет.

9 декабря стало известно о том, что на Украине задержаны двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская Вячеслав Рябцев и Владимир Алексеев. В феврале оба они были экстрадированы в Россию.

11 декабря по подозрению в пособничестве в убийстве двух человек правоохранительные органы Ростова-на-Дону задержали Николая Цапка, родственника Сергея Цапка.

18 января 2011 года был взят под стражу еще один подозреваемый в массовом убийстве - гендиректор агропредприятия "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз.

6 июля 2011 года один из фигурантов уголовного дела о массовом убийстве, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз выпущен из-под ареста под подписку о невыезде, так как обвиняется лишь в укрывательстве преступления.

25 августа Сергей Цапок попытался совершить третью попытку покончить с собой в камере следственного изолятора города Владикавказа, а 27 сентября адвокат семьи Цапок Игорь Скрипка заявил, что Сергей Цапок психически нездоров, однако в отношении него до сих пор не проведена обязательная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, а также к нему не допускаются адвокаты.

После массового убийства в регион поехали комиссии с проверками

После обнародования информации о том, что в станице действовала преступная группа, для жителей Кущевской в крае  были организованы телефоны доверия, Общественная палата РФ попросила созвать Совет безопасности, а глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что лично проведет прием жителей станицы Кущевской.

17 ноября 2010 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил об увольнении замглавы администрации района, где произошло убийство, и начальника местной милиции, а МВД России заявило о направлении в станицу своей комиссии. На следующий день, 18 ноября, комплексную спецкомиссию в Кущевскую направила Генпрокуратура РФ.

18 ноября в Госдуме депутаты провели закрытое заседание, в ходе которого Бастрыкин возложил ответственность за ситуацию в Кущевской на представителей местной власти и пообещал, что за массовое убийство 12 человек в станице ответят чиновники и милиционеры. Губернатор Ткачев пообещал жителям края, что проследит за тем, чтобы преступление было качественно расследовано и пообещал уйти в отставку, если убийцы сумеют избежать наказания.

22 ноября с жителями станицы Кущевская встретился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. На личную беседу о криминогенной ситуации в районе записались не больше сотни человек, многих отпугнуло то, что при записи нужно было, описав суть вопроса, называть свою фамилию, имя, отчество, а также оставлять контактную информацию.

24 ноября в Кущевской был задержан начальник отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в станице Кущевской Александр Ходыч, который обвиняется в превышении должностных полномочий. После начала следствия жители Кущевской неоднократно заявляли журналистам о связи Александра Ходыча, которого называют "серым кардиналом" станицы, с группой под руководством Сергея Цапка. Ходыч до сих пор находится под арестом.

24 ноября Следственный комитет сообщил, что в ходе приема жителей станицы Кущевской подали более 180 заявлений о преступлениях, в свою очередь в прокуратура Краснодарского края заявила о выявлении фактов сокрытия преступлений Кущевским РОВД.

24 ноября также стало известно о проведенных обысках в ООО "Артекс-Агро", которое считалось в крае одним из самых успешных хозяйств и которым руководила мать Сергея Цапок Надежда Цапок. 18 августа текущего года Кущевский районный суд признал ее виновной в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы за незаконное получение госсубсидии в сумме 15 млн рублей.

В сентябре текущего года в Кущевском районе были задержаны два человека в рамках расследования уголовного дела об использовании рабского труда в ООО "Артекс-Агро". Уголовное дело по факту использования рабского труда с применением насилия и изъятием документов в "Артекс-Агро" было возбуждено 16 декабря 2010 года. Поводом для этого стали заявления потерпевших - граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс. В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления 54-летней гражданки Украины, а также 51-летнего жителя Кущевского района, работавшего слесарем в ООО "Артекс-Агро".

27 января 2011 года Следственный комитет заявил о раскрытии всех тяжких преступлений последних лет в Кущевской. По словам главы следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Виталия Ткачева, раскрыты все 12 уголовных дел, возбужденных по тяжким преступлениям прошлых лет.

За массовым убийством последовал ряд увольнений

30 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев объявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Президент, хоть и не произнес название станицы Кущевской, где произошло массовое убийство, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов".

1 декабря 2010 года, после проверки Генпрокуратуры, начавшейся вслед за публичным обсуждением массового убийства в Кущевской, глава прокуратуры Кущевского района Краснодарского края был понижен в должности, а один из его заместителей уволен.

2 декабря 2010 года заместителям руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Аслану Хуаде и Сергею Солнцеву было объявлено о неполном служебном соответствии, а руководителю краевого СУ Виталию Ткачеву "строго указано на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков в служебной деятельности".

20 декабря 2010 года по итогам проверок в Кущевской уволен председатель суда Кущевского района Александра Яценко. Судья был уличен в содействии предполагаемому члену группы Цапка Владимиру Алексееву, также известному как Вова Беспредел, в трудоустройстве секретарем судебного заседания его супруги Виктории Алексеевой. В итоге Алексеева была трудоустроена в тот же судебный участок, где работал судья Данильченко. Однако 12 января 2011 года стало известно, что квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, после того, как проверка установила, что они отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов преступной группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях. Однако в марте Данильченко и Манило были восстановлены в должности уволенные ранее судьи.

В августе текущего года стало известно, что бывший начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края полковник Александр Богданов ушел на пенсию. В связи с увольнением в декабре 2010 года он обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным приказ о его увольнении. В своем иске Богданов заявил, что преступления, совершенные в станице Кущевская, не связаны с экстремистской деятельностью. В мае суд поддержал сторону Богданова.

"Кавказский узел" в специальном блоге публиковал истории жителей Кущевки. Сельчанам предлагалось без купюр рассказать о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей