11 октября 2011, 14:09

В Чечне пластические хирурги бесплатно прооперировали 42 ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известные пластические хирурги из США, Германии и Австрии, а также Москвы бесплатно прооперировали более 40 детей. Необходимые операции были проведены не только чеченским детям, но и детям из Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

"Известные пластические хирурги, в конце сентября прибывшие в нашу республику в рамках программы по оказанию бесплатной помощи нуждающимся в дорогостоящих в услугах челюстно-лицевой хирургии детям, за неделю провели 42 операции. Помощь оказана детям и подросткам в возрасте от двух до 18 лет, у которых были такие врожденные патологии как "волчья пасть", "заячья губа", а также ожоги и травмы лица. Помощь оказывалась не только чеченским детям, но и детям из соседних регионов, которых родители специально для этого привезли в Грозный", - рассказали в Министерстве здравоохранения Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", прием больных детей начался с 19 сентября в здании Республиканской детской клинической больницы в городе Грозном.

Работник министерства отметил, что зарубежные и российские специалисты оперировали в первую очередь детей из малоимущих семей. Кроме того, по его словам, за это время специалисты также бесплатно проконсультировали более 150 детей, страдающих различными патологиями.

"В общей сложности в нашей республике насчитывается примерно 500 – 600 детей, которые нуждаются в услугах пластических хирургов. И такого рода акции, когда ведущие специалисты в этой области бесплатно оказывают необходимую помощь, очень своевременны и нужны", - подчеркнул работник ведомства.

Организатором благотворительной акции выступил известный чеченский пластический хирург Хасан Баиев, который руководит "Международным комитетом помощи детям Чечни".

Баиев известен тем, что зимой 2000 года он оперировал одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева, потерявшего ногу во время взрыва при выходе из окруженного федеральными войсками Грозного. Позднее хирург выехал в США, где продолжает заниматься врачебной практикой.

Как сообщили в Минздраве, с 2007 года в рамках проекта "Операция "Улыбка" в Чечне зарубежными и российскими специалистами были бесплатно прооперированы 150 детей с врожденными патологиями, а еще более тысячи детей получили консультативную помощь.

Кроме того, весной 2006 года врачи из Германии в рамках благотворительной миссии прооперировали в Чечне более 80 детей, имеющих врожденные дефекты или пострадавших при взрывах мин.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей