02 августа 2011, 14:35

Жители Грозного сообщают о продолжающихся проблемах с водо и электроснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине дня 1 августа на большей части Старопромысловского района Грозного было отключено электричество. Энергоснабжение было восстановлено лишь глубокой ночью, это, как говорят жители, создало серьезные проблемы. Также жители Грозного отмечают, что проблемы с водоснабжением не только не прекратились, но и резко возросли в последние дни, когда температура воздуха в дневное время превышала 40 градусов.

Напомним, 28 июля с утра на части территории столицы Чечни были отключены электричество и газ. В домах местных жителей отсутствовала также вода. Коммунальщики объясняли происходящее проведением работ, но некоторые местные жители были убеждены, что работники ЖКХ экономят ресурсы, а республиканское руководство таким образом пытается решить проблему задолженности. 29 июля ночью подача воды и газа в Грозном была возобновлена.

Между тем, периодические отключения электро-, водо- и газоснабжения в столице Чечни продолжаются. Так, вчера, 1 августа, в первой половине дня на части Грозного вновь было отключено газо- и водоснабжение. Но еще больше неудобств населению доставило отключение электричества. Света не было в течение всего вечера и части ночи на большей части Старопромысловского района.

То обстоятельство, что отключенное днем 1 августа электроснабжение было восстановлено только глубокой ночью, вызвало возмущение у верующих, поскольку большинство из них не смогли своевременно подготовиться к первому дню поста священного для мусульман месяца Рамадан. Отметим, что в Чечне он, в отличие от всех остальных российских регионов и мусульманских стран, начался сегодня, а не 1 августа.

Как рассказывают местные жители, многочисленные звонки в компании "Горсеть" и "Нурэнерго", для выяснения причин отключения электричества, зачастую просто игнорировались диспетчерскими службами этих организаций. В некоторых случаях обратившимся за разъяснения гражданам сообщалось, что произошло аварийное отключение и ремонтные бригады занимаются устранением последствий произошедшего.

Перед началом месяца поста верующему надо совершить обязательное полное омовение тела... Чтобы подготовиться к первому дню поста пришлось бодрствовать часть ночи

"Перед началом месяца поста верующему надо совершить обязательное полное омовение тела, а затем совершить коллективную молитву и так далее. Но днем у нас как обычно отключили свет, а восстановили электроснабжение только к 11 часам ночи. Вода при отсутствии электричества не подается, ее поступления пришлось ждать до 12 часов ночи. Чтобы подготовиться к первому дню поста пришлось бодрствовать часть ночи", - констатирует житель Грозного Хизир.

По его словам, в объяснения об аварийных отключениях и иных неполадках жители не верят, они считают, что таким образом идет экономия электричества. "Но делать это в канун священного Рамадана и во время него – кощунственно", - возмущается мужчина.

"Энергетикам надо было бы знать, что верующие должны как следует подготовиться к наступлению Рамадана, и именно от их действий зависит то, с каким настроением они начнут поститься. К сожалению, вчера для жителей нескольких поселков Старопромысловского района подготовка к Рамадану была далекой от нормальной, и те, кто в этом повинен, будет отвечать за свои действия перед Всевышним", - говорит мулла одной из мечетей Грозного.

Минувшим вечером и ночью электро- и водоснабжение отсутствовало в городке Маяковском, поселках Старый, Новый, Загряжский, Электроприбор, Бутенко и Автотрест Старопромысловского района чеченской столицы. Сегодня с утра об отключении электричества информируют жители поселков Катаяма, Нефтяник и Березка этого же района города.

В компании "Горсеть" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что отключение электричества в Старопромысловском районе было проведено "по линии "Нурэнерго", у которого "Горсеть" закупает электроэнергию, а затем уже поставляет потребителям.

Представитель компании "Нурэнерго", в свою очередь, объяснил вчерашнее и сегодняшнее отключения электричества в Старопромысловском районе Грозного внезапно возникшими аварийными ситуациями. "Свет в нескольких поселках Старопромысловского района вчера был отключен из-за аварии, произошедшей на подстанции, где сгорел один из фидеров. Ликвидировать последствия аварии удалось только ближе к ночи", - рассказывает он. Причины сегодняшнего отключения электричества уже в других поселках Старопромысловского района, по словам собеседника, "выясняются".

Работник "Нурэнерго" отметил также, что установившаяся в последнее время в республике аномальная жара привела к тому, что население активно использует кондиционеры и вентиляторы, что создает дополнительную нагрузку на электроподстанции, что, в свою очередь, ведет к возникновению аварийных ситуаций.

Жители Грозного указывают на то, что проблемы с водоснабжением в городе возросли в последние дни, когда температура воздуха в дневное время превышает 40 градусов. Вода в частные и муниципальные дома с наступлением летнего сезона подается на несколько часов в сутки, но в последние дни перебои с водоснабжением значительно выросли, в минувшие выходные, 30-31 июля, отключения воды происходили более чем на сутки.

водонасосные станции не справляются с огромной нагрузкой, при одновременном значительном увеличении темпов расходования воды населением

Перебои с водоснабжением, как уверяет представитель компании "Грозводоканал", происходит "по техническим причинам". По его словам, водонасосные станции не справляются с огромной нагрузкой, при одновременном значительном увеличении темпов расходования воды населением. "В летнее время потребление воды резко возрастает. Это ведет к падению уровня давления воды в водопроводных линиях, что в свою очередь и приводит к перебоям. Тем не менее, мы прилагаем все усилия для того, чтобы обеспечивать потребности населения в воде", - говорит собеседник.

Местные жители отмечают, что несмотря на перебои с водоснабжением в муниципальном и частном секторах, многочисленные автомойки, имеющиеся в черте города, проблем с водой не испытывают, и что на водонасосных станциях постоянно заправляются десятки местных машин, которые занимаются развозом и реализацией воды жителям населенным пунктов, где до сих пор не налажено центральное водоснабжение.

"Минувшей ночью температура воздуха была под 30 градусов, в квартире просто нечем было дышать, а у нас целый день и всю ночь не было воды. Мы просто не знаем, к кому обращаться и что делать в такой ситуации. Люди, особенно дети, буквально задыхаются от жары, а коммунальщики как всегда ни за что не отвечают", - констатирует житель Грозного Хасан У.

По словам другой местной жительницы, Лизы К., 31 июля она целый день пыталась выяснить у коммунальных служб причины отключения водоснабжения, но так ничего и не добилась: "В "Грозводоканале" меня уверяли, что вода не доходит до наших домов, потому что на Самашкинской водонасосной станции возникли какие-то проблемы. Через знакомых я узнала номер телефона руководства этой станции и позвонила туда. Там мне заявили, что у них все нормально, что два насоса как работали, так и работают и бесперебойно снабжают город водой. Куда в таком случае уходят тысячи тонны воды, если они не доходят до многоквартирных домов, никто сказать не может".

Местные жители отмечают, что отключения света, газа и воды участились в последние несколько недель. Также они высказывают свое возмущение тем обстоятельством, что ежемесячно вынуждены платить крупные суммы за коммунальные услуги, даже если они и не предоставлялись, поскольку у большинства жителей в домах не установлены газо-, водо- и электросчетчики, а начисление проводится с учетом занимаемой площади и числа людей, проживающих в том или ином доме или квартире.

Как сообщал "Кавказский узел", задолженность Чеченской Республики перед федеральным центром за потребленную электроэнергию и газ, по официальным данным, превышает несколько миллиардов рублей, хотя с начала года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов, а за последние несколько лет в республике произошел семикратный рост цен на коммунальные услуги.

26 июля стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров своим указом назначил нового министра жилищно-коммунального хозяйства республики. Им стал заместитель председателя парламента республики Асланбек Айдамиров. О причинах увольнения бывшего министра ЖКХ Зайналбека Закраилова не сообщается. Работник ведомства заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» только то, что Закраилов последние несколько недель не появлялся на работе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей