10 апреля 2011, 15:55

Низовья Волги оказались под опасностью загрязнения нефтепродуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буксирный теплоход "Енисей", расположенный в нижнем бьефе Волжской ГЭС, может стать источником загрязнения Волги нефтепродуктами во время весеннего паводка, заявляют в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

"Теплоход стоит в трех километрах от оси Волжской ГЭС, в нижнем бьефе, непосредственно в русле реки Волги, в 40 метрах от береговой линии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валентин Сердюков, помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора.
 
По словам Сердюкова, судно находится в неисправном состоянии. На корпусе имеются множественные сквозные язвенные проржавления и местные уменьшения толщины обшивки днища до 0,5-1 мм. Это делает проницаемым балластный и сухой отсек в кормовой части судна. В машинном отделении система охлаждения двигателей частично разобрана, в результате чего отливные отверстия в обоих бортах не имеют запорной арматуры и делают проницаемой бортовую обшивку судна в этом месте. В машинном отделении присутствуют нефтесодержащие воды в объеме около 500 литров.
 
"Техническое состояние теплохода по правилам Российского речного регистра оценивается как непригодное. Он может затонуть во время паводка 2011 года, что неизбежно приведет к загрязнению водоема нефтесодержащими водами", - предупредил сотрудник межрайонной природоохранной прокуратуры.
 
По мнению Сердюкова, нахождение теплохода в водоохраной зоне реки Волги и возможность его затопления в период паводка 2011 года, сопровождающееся загрязнением водного объекта реки Волги нефтесодержащими водами, создает угрозу причинения вреда как окружающей среде и санитарному благополучию населения, так и водным биологическим ресурсам.
 
Эксперты предупреждают, что негативные последствия дальнейшего пребывания судна в водоохраной зоне реки Волги, рыбохозяйственного водоема высшей категории, могут проявиться в локальном загрязнении участка реки, "вследствие поступления в водную толщу продуктов распада и коррозии его деталей, а также нефтепродуктов". Нефтепродукты являются наиболее распространенными и опасными веществами, загрязняющими поверхностные воды, по токсичности они относятся к 3 классу опасности.
 
С целью предотвращения затопления теплохода и загрязнения реки Волги прокуратура обратилась в Волжский городской суд с исковым заявлением об обязании собственника теплохода удалить его из водоохраной зоны реки Волги. Руководителю предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
 
В межрайонной природоохранной прокуратуре корреспонденту не сообщали, какая фирма является собственником теплохода "Енисей".
 
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что природоохранная прокуратура Волгоградской области потребовала от Красноармейского судоремонтного завода поднять со дна Волги затонувший теплоход "Печора".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей