Стенд литературы Северного Кавказа на 14-й книжной выставке-ярмарке "Книги России-2011", прошедшей на ВВЦ в Москве с 17 по 21 марта 2011 г. Фото: Сайт постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации, www.postpredstvo.ru

24 марта 2011, 09:30

Республики Северного Кавказа представили свою литературу на книжной выставке в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходившей в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра в Москве с 16 по 21 марта книжной выставке-ярмарке "Книги России-2011" прошли Дни литературы республик Северного Кавказа. Впервые за много лет были представлены все республики Северного Кавказа – от Адыгеи до Дагестана.

Свои и чужие книги – исторические, художественные, поэтические - представляли писатели и поэты из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании. Одной из сквозных тем представленных книг стала трагическая история Северного Кавказа в ХХ веке – репрессии, депортации народов и т.д.

Также прошли выставки изделий народных художественных промыслов республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, детского рисунка на литературную тематику изостудии "Синий ветер" Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия – Алания.

В рамках выставки-ярмарки прошло и несколько "круглых столов", посвященных кавказской литературе.

"Круглый стол" о поэзии вел главный редактор журнала "Дружба народов" Александр Эбаноидзе. Заседание, посвященное "молодой поросли" кавказских писателей и поэтов провела литературный критик Алиса Ганиева. О военной тематике в творчестве русских и чеченских писателей, рассказала критик Лидия Довлеткиреева.

17 марта посетители выставки увидели концерт артистов республик Северного Кавказа и выступление "Театр моды" декана факультета дизайна Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Ларисы Атаевой.

Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, который выступил главным организатором Дней литературы республик Северного Кавказа, Сергей Филатов, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что побудительным мотивом к организации выставки стало стремление познакомить русскоязычную аудиторию с существующей на Кавказе культурой.

"В России очень мало знают об этом. За всеми этими войнами у людей совершенно деформировалось отношение к кавказской культуре, да и к самим кавказцам. Они даже удивленно задают вопрос - неужели у кавказцев все это - культура, литература - есть?", - говорит Филатов.

По его словам, экспозиция кавказских республик вызвала огромный интерес у москвичей – уже в первый день работы выставки-ярмарки у стендов выстроилась очередь.

И действительно, посетители выставки, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", отзывались о выставке вполне благожелательно.

Этнолог Мурат Каракетов заметил, что выставка сама по себе хороша, но вполне возможно, что через несколько лет она уже не будет настолько представительной из-за прогрессирующего вытеснения бумажных книг в Интернет.

Заместитель главного редактора издательства "Живопись-инфо" Евгений Федоров подчеркнув, что эта выставка – первая за много лет, отметил, что, хотя, по его сведениям, экспозиция собиралась достаточно быстро, организаторы и участники смогли представить достаточно широкий спектр различной литературы.

Член Союза писателей России Дмитрий Королев, со своей стороны, добавил, что экспозиция дала возможность московской читающей публике поближе познакомиться с литературой национальных республик: "Даже в советские времена мы очень мало знали об этой литературе за исключением нескольких "раскрученных" имен. В 1990-е ситуация стала еще хуже. Нынешняя выставка – реальная возможность увидеть эту литературу". Он также подчеркнул, что, судя по экспозиции, на Северном Кавказе литература развивается при поддержке местной власти.

Впрочем, не все посетители отзывались также. К примеру, 20 марта во время одной из презентаций, один посетитель прорвался к стенду, где она проходила, с криком: "Вы - фашисты!" Хулигана довольно быстро оттеснила охрана.

Как сообщал "Кавказский узел", презентация сборников произведений писателей Кавказа состоялась и нa XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке 2 сентября. Тогда Александр Эбаноидзе предложил проводить "круглые столы", посвященные кавказским проблемам.

Отметим, что у писателей Северного Кавказа имеются проблемы с изданием их книг. Писатель из Карачаево-Черкесии, академик международной академии творчества Азамат Суюнчев ранее заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что книгоиздание в республике находится в застое, и сегодня книги издаются в основном за счет средств авторов. Между тем мастерство писателей региона отмечается на различных мероприятиях. Так, в декабре 2009 года Алиса Ганиева из Дагестана, автор повести "Салам тебе, Далгат!", пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, завоевала первое место в номинации "Крупная проза" российской литературной премии "Дебют" за 2009 год.

Для Чечни 2010 год был знаменателен признанием творчества чеченского писателя Германа Садулаева. Он стал лауреатом главной литературной премии страны - "Русского Букера". В числе лауреатов Садуллаев оказался благодаря своему роману "Шалинский рейд".

В Дагестане уже в 2011 году вышла в свет очередная книга известного поэта, публициста, общественного деятеля, бывшего члена Союза писателей Дагестана Али Адалло. Это девятый том из намеченных к изданию двенадцати. Книга на аварском языке ориентирована на детского читателя, в ней есть рассказы, сказки, воспоминания, переводы трудов дагестанских, русских, татарских и зарубежных классиков.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей