02 декабря 2010, 09:50

Писатель из Чечни Герман Садулаев номинирован на премию "Русский Букер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве назовут победителей премии "Русский Букер" - одной из самых престижных и старейших литературных наград России. В число финалистов конкурса попал писатель из Чечни Герман Садулаев с романом "Шалинский рейд".

За звание лучшего романа уходящего года вместе с произведением Германа Садулаева борются еще пять: "Дом в котором..." Мариам Петросян, "Счастье возможно" Олега Зайончковского, "Путешествие Ханумана на Лолланд" Андрея Иванова, "Цветочный крест" Елены Колядиной, "Клоцвог" Маргариты Хемлин.

Председатель жюри конкурса, прозаик Руслан Киреев отметил, что "тексты очень разные, но особенно отчетливо просматриваются две тенденции: автобиографическая проза, современные вариации "Былого и дум" Герцена, и проза, которая отражает реальность опосредованно, создавая новую". По мнению Киреева, высокое качество этих романов ставит перед жюри очень сложную и мучительную задачу - выбрать кого-то одного, передает ИТАР-ТАСС.

В конкурсе участвуют произведения, опубликованные в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции "толстых" литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования приняли участие ряд университетов и библиотек. Романы финалистов выбрали из 24-х произведений, вошедших в лонг-лист, сообщает РИА Новости.

Размер приза, получаемого победителем, в этом году составляет 600 тысяч рублей, финалисты также получат по 60 тысяч рублей. "Русский Букер" включен в число премий, чьи лауреаты освобождены от налогового бремени.

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2005 году премия была вручена жителю Ростова-на-Дону - прозаику Денису Гуцко за роман «Без пути-следа».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей