04 августа 2010, 14:57

МВД Чечни: с начала года правоохранительными органами республики убит 51 боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года правоохранительными органами Чеченской Республики был убит 51 боевик, а еще 128 предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников задержаны. Такие данные приводились на прошедшем 3 августа в Грозном совещании президента Чечни с руководством МВД республики. Местные наблюдатели считают, что  приведенные силовиками цифры могут быть завышены.

Согласно информации республиканского МВД, за семь месяцев этого года в результате спецопераций 51 предполагаемый боевик убит, 45 - на территории Чечни, а шестеро - в Ингушетии и Дагестане. Из 128 задержанных возможных боевиков и их пособников 28 человек склонены к явке с повинной. Трое задержанных человека подозреваются в вербовке боевиков.

"За семь месяцев обнаружено и уничтожено две базы НВФ с замаскированными предметами вооружения и экипировки. Изъято из незаконного оборота 159 единиц огнестрельного оружия, свыше 12 тысяч единиц боеприпасов, 134 снаряда, мин и фугасов, 281 граната, 28 самодельных взрывных устройств, более 137 килограммов взрывчатых веществ", - отчитался министр МВД республики Руслан Алханов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал в кратчайшие сроки найти преступников, которые 31 июля расстреляли в районе Чернореченского водохранилища в Заводском районе Грозного двух сотрудников МВД, отметив, что подобных случаев не было уже довольно продолжительное время.

Он также заявил, что милицейскому начальству необходимо как можно чаще проводить служебные проверки в отношении своих сотрудников. "Надо проверять, где они находятся в день дежурства, отлучаются ли с мест несения службы. Если да, то на каком основании", - сказал Кадыров. Напомним, что, согласно официальным данным, милиционеры погибли при проведении спецоперации против боевиков, местные же жители утверждают, что милиционеры погибли не во время проведения спецоперации, а были расстреляны в своей машине.

Как полагает руководитель местной неправительственной организации, приведенные силовиками цифры убитых и задержанных участников вооруженного подполья могут быть серьезно завышены.

"Когда силовики говорят об уничтоженных и задержанных боевиках, складывается впечатление, что они не отдают себе отчета в своих словах. Уже несколько лет численность действующих в Чечне боевиков оценивается самим Рамзаном Кадыровым в 50-70 человек. А тут всего за семь месяцев уничтожили 45 и задержали около 130 человек", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он утверждает также, что в ряде случаев силовые структуры объявляют убитыми или задержанными боевиками лиц, не имевших к ним отношения. "Такая практика все еще существует. Кадыров требует от МВД результатов, милицейское начальство, в свою очередь, требует этого от подчиненных, а те, чтобы отчитаться о своих "достижениях", идут на все", - поясняет руководитель НПО, отмечая, что среди убитых бывают не только реальные, но и "потенциальные" боевики.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля 2009 года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции. За год после отмены этого режима убито 189 человек, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 186 человек, из них всего девять, по данным силовиков, явились добровольно с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей