25 июля 2010, 07:05

В Грузии отметят 117-ю годовщину со дня рождения Маяковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Багдати, в регионе Имерети, где родился Владимир Маяковский, пройдут мероприятия, посвященные памяти поэта. Инициатором праздника выступила неправительственная организация "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией".

В Багдати соберутся представители Союза писателей Грузии, известные деятели культуры, почитатели поэзии Маяковского из разных районов Грузии. Грузинские поэты прочтут его стихи, а также расскажут о планах выпуска в Тбилиси литературного альманаха, посвященного жизни и деятельности знаменитого поэта.

В ближайший месяц в Багдатском районе завершатся съемки первой части художественно-документального фильма "Перед вами Багдатские небеса", посвященного жизни и деятельности Владимира Маяковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшнем празднике в Багдати примут участие официальные лица райцентра, учащиеся местных школ, представители прессы и телевидения, передает Радио "Свобода".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году было восстановлено празднование дней Маяковского в Грузии, и был проведен ряд мероприятий в память о нем. В частности, в общественных школах Багдади были проведены литературные чтения произведений Владимира Маяковского.

Справка: Владимир Маяковский (7 (19) июля 1893, село Багдади, Кутаисская губерния (совр. Багдати, область Имерети, Грузия) – 14 апреля 1930, Москва) – русский советский поэт, драматург, виднейший футурист, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ» и «РЕФ». Мать поэта, Александра Алексеевна, из рода кубанских казаков, родилась на Кубани. Отец, Владимир Константинович, - потомственный дворянин, служил в Багдади лесничим. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца в 1906 г. с матерью и сестрами переехал в Москву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей