×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 6 февраля 2019

Назарян Степан Исаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский и армянский издатель, публицист, просветитель, историк литературы и востоковед

Родился 15(27 по новому стилю) мая 1812 году в Тифлисе, в семье армянского священника. Получил образование, сначала в Нерсесяновской духовной семинарии в Тифлисе, затем — в Дерптской гимназии.

В 1840 году окончил философский факультет Дерптского (Тартуского) университета. С 1849 года - профессор персидской и арабской словесности в Москве в Лазаревском институте восточных языков.

Автор трудов: "Обозрение Гайканской письменности с XIV столетия до новейшего времени" (1846), "Абул Касем Фердауси и Тусский творец книги... Шах-намэ" (докторская диссертация, 1849), "Беглый обзор истории Гайканской литературы до конца XIII века" (1844) и др.

Под влиянием европейского просветительства и русского общественного движения 1840-х годов С.И.Назарян выступил против феодального строя и его идеологии. В 1850-х годах стал во главе армянского просветительского движения.

В 1858-64 годах издавал в Москве на армянском языке журнал "Юсисапайл" ("Северное сияние"), который оказал большое влияние на развитие прогрессивной общественной мысли в Армении.

С.И. Назарян одним из первых выдвинул идею преобразования всей системы народного образования в новом просветительском духе, замены грабара (древнеармянский язык) новым литературным языком - ашхарабаром. В философии был сторонником деизма. Пропагандировал русскую и зарубежную литературу, переводил драмы Ф. Шиллера.

В 1869 году приехал в Тифлис, чтобы собрать больше материалов о местной литературе и традициях. С сентября 1869 по август 1871 годы был инспектором тифлисской Нерсесяновской семинарии, затем вернулся в Москву.

Скончался 27 апреля (9 мая) 1879 года в Москве. Похоронен на Армянском кладбище.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Персоналии