28 мая 2010, 12:41

В столице Чечни после капремонта открылась станция "Скорой помощи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В церемонии открытия станции "Скорой медицинской помощи", которая открылась в столице Чечни после масштабной реконструкции, приняли участие чеченский президент Рамзан Кадыров, представители республиканского правительства и московский банкир Абубакар Арсамаков, выделивший медикам десять карет "Скорой помощи" и 500 тысяч долларов.

"Станция "Скорой помощи" сегодня оснащена самым современным медицинским оборудованием и обладает всеми возможностями для того, чтобы оперативно реагировать на вызовы и оказывать помощь больным и пострадавшим. Это медицинское учреждение располагает парком из 43 карет "Скорой помощи", оборудованных системой навигации ГЛОНАСС. Штат станции "Скорой помощи" насчитывает около 500 человек. Каждые сутки здесь принимают до 300 вызовов", - сказал работник минздрава Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

По словам чиновника, за помощь в проведении ремонтно-восстановительных работ станции президент Чечни наградил банкира Арсамакова медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой".

Капитальный ремонт станции "Скорой помощи" в Грозном был начат в декабре прошлого года. Тогда, после посещения этого медучреждения мэром чеченской столицы Муслимом Хучиевым от своей должности был отстранен главный врач Яхья Алероев, а на его место назначен Казбек Межидов. Теперь бывший главврач ожидает суда, по обвинению в совершении служебного подлога и присвоении чужого имущества. Прокуратура республики обвиняет Алероева в присвоении за неполные четыре года денежных средств в размере более 650 тысяч рублей.

Некоторые коллеги Алероева, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", убеждены в том, что он был снят с должности для того, чтобы освободить место протеже Хучиева - Межидову.

Работа медицинских учреждений республики вызывает множество нареканий у населения. Люди сообщают, что в системе здравоохранения процветает коррупция, а за лечение, и, тем более, операции, им приходится платить врачам большие деньги.

"Моя дочь находится на шестом месяце беременности, и когда она пошла становиться на учет в больницу, ей сказали, что надо сдавать различные анализы. При этом, несмотря на наличие у нее полиса медицинского страхования, открыто заявили, что из восьми анализов бесплатные только пять", - рассказывает жительница Старопромысловского района Грозного Хазман М, по словам которой, за один платный анализ требовали от 2 800 до 50 рублей.

Когда же дочь сказала, что не будет платить такие деньги, ей пригрозили, что не выпишут сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка. Женщина считает подобные факты "открытым шантажом и вымогательством" со стороны медиков.

Отметим, что в январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

На этом фоне  в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а местные власти заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей