Госдепартамент США критикует ситуацию с правами человека в Армении
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Политический кризис в Армении, связанный с существенными нарушениями во время президентских выборов 2008 года, не разрешен, атмосфера в стране продолжает оставаться напряженной, отмечается в опубликованном 11 марта докладе Государственного Департамента США.
Согласно докладу, через год после президентских выборов и поствыборных процессов, которые сопровождались в том числе и столкновениями между мирными демонстрантами и полицейскими и повлекли за собой человеческие жертвы, политические преследования продолжаются.
"Были зафиксированы новые случаи нарушения прав человека: власти ограничили право граждан на свободное волеизъявлением во время выборов в Совет старейшин Еревана, в 2009 году подвергали преследованиям политических оппонентов, совершали произвольные задержания, людей долгое время держали в условиях предварительного заключения, применяли по отношению к оппонентам методы запугивания или сведения счетов", - считают представители Госдепа.
Кроме того, авторы доклада пишут, что сотрудники полиции били задержанных, а случаи нарушения прав граждан со стороны агентов службы национальной безопасности и сотрудников полиции остались безнаказанными. Подсудимых также лишали возможности справедливого судебного разбирательства, говорится в докладе Госдепа.
В докладе отмечается, что власти Армении ограничили свободу собраний и митингов. В разделе, относящемся к деятельности СМИ, указывается, что власти ограничивают плюрализм мнений в СМИ, свидетельством чего является замораживание предоставления лицензий на вещание.
Комментируя доклад Государственного Департамента США о правах человека, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил журналистам, что документ необъективен и не отражает реальных процессов.
Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян не согласен с Саакяном.
"Глубина доклада говорит о том, что Госдеп внимательно изучил все оценки АНК, по сути, на 80 процентов оценки Госдепа, относящиеся к правам человека и его нарушениям, совпадают с нашими", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Карапетян.
Напомним, что в опубликованном 16 июня 2009 года докладе Государственного Департамента США по правам человека также указывалось на значительное ухудшение состояния с правами человека в Армении за 2008 год.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"

















