18:00, 24 февраля 2010

О девятом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение для СМИ МИД РФ №81-28-01-2010.

28 января в Женеве состоялась девятая встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.

Основной фокус внимания в группе по вопросам безопасности был сосредоточен на необходимости выработки прочных гарантий безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договоренностями Д.А.Медведева и Н.Саркози. В этом контексте были рассмотрены различные варианты заключения соглашений о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией. При обсуждении текущей ситуации в районах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ была дана положительная оценка роли и совместных механизмов по предотвращению инцидентов. Намечены конкретные пути приемлемого для всех сторон урегулирования проблемы задержанных и пропавших без вести лиц.

Участники группы по гуманитарным вопросам продолжили обсуждение проблем беженцев и перемещенных лиц. Отмечено приоритетное значение следования в этих вопросах принципам добровольности, безопасности и достоинства.

Следующая встреча в Женеве намечена на 30 марта 2010 г.

28 января 2010 года

источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Все блоги