08 февраля 2010, 04:14

В Армении вдвое вырос незаконный оборот наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконный оборот наркотиков в Армении в 2009 году по сравнению с 2008 годом вырос вдвое, составив 1229 случаев, сообщил на заседании коллегии армянской полиции начальник полиции Алик Саркисян. 

"Параллельно этому выросли показатели эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиками",- отметил Саркисян.

Начальник полиции сообщил, что, в частности, в два раза увеличилось обнаружение случаев сбыта наркотиков - 539 против 284 в 2008 году.

Алик Сарксиян добавил, что в 2009 году значительно увеличились объемы изъятых наркотических средств, в частности, было изъято 7,584 кг опиума и 1,4 кг марихуаны.

Начальник полиции также добавил, что борьбе с наркотиками окажет содействие принятая указом президента Армении "Национальная программа борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков", которая поднимет на новый уровень координацию работы правоохранительных органов, сообщают "Новости-Армения".

В конце 2009 года глава офиса начальника отдела по борьбе с наркоманией и правового сотрудничества посольства США в Армении Джон Майер отметил, что наркотики в Армению поступают из Ирана или ввозятся людьми, прибывающими в Ереван на самолетах.

По данным Майера, Армения улучшила показатели и в борьбе с траффикингом, а также доказала свою приверженность борьбе с коррупцией: за год были осуждены 6 лиц, передают "Новости Армении - NEWS.am".

В то же время, Джон Майер считает, что проблема, связанная с незаконным оборотом наркотиков не является слишком серьезной для Армении. "По сравнению с другими странами, где обороты наркотиков рассчитываются тоннами, в Армении эти показатели незначительны", - сказал Майер в конце декабря 2009 года.

Полиция Армении в конце 2009 года задержала нескольких торговцев наркотиками. Две попытки передать наркотики заключенным были пресечены в Армении в конце 2009 года, ранее сообщили в уголовно-исполнительном управлении Министерства юстиции республики.

А в середине декабря в Армении сотрудниками правоохранительных органов задержан майор юстиции Артур Аракелян, который подозревается в приобретении, хранении и распространении наркотиков среди осужденных Севанского уголовно-исполнительного учреждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей