28 апреля 2009, 09:24

Южная Осетия сообщила об освобождении полицией Грузии детей Валентины Бедоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Грузии освободила детей задержанной в воскресенье, 26 апреля, жительницы Владикавказа Валентины Бедоевой. Сама Бедоева, по информации югоосетинской стороны, пока остается в Грузии.

Ранее в правоохранительных органах Южной Осетии сообщили, что грузинская полиция задержала гражданку России с двумя детьми.  Причиной задержания женщины стало, якобы, незаконное пересечение ей и детьми государственной границы Грузии. При этом полицейские потребовали у родственников задержанной в течение суток передать грузинской стороне 3 тыс. лари (около 50 тыс. рублей), угрожая привлечь женщину к уголовной ответственности.

Как сообщили 27 апреля в правоохранительных органах Южной Осетии, "двое десятилетних детей задержанной накануне грузинской полицией россиянки Валентины Бедоевой освобождены и находятся у родственников в Ленингорском районе Южной Осетии".

Как рассказали родственники пострадавшей, 10-летние Марина и Марат сильно напуганы, сообщает ИА "ОСинформ".

Сама Бедоева пока остается в Грузии. По информации, полученной от родственников задержанной, "им удалось собрать требуемую сумму в размере 3 тыс. лари (около 50 тыс. рублей) и передать ее грузинской стороне, после чего близким Бедоевой было дано обещание отпустить женщину на свободу 27 апреля вечером, однако информации о ее освобождении пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Грузинские полицейские власти, в свою очередь, категорически опровергают задержание гражданки России осетинской национальности вместе с детьми. "Грузинские правоохранители не задерживали ни одного осетина, тем более женщину с детьми", - заявил руководитель краевой полиции Шида Картли Владимир Джугели, которого цитирует "Грузия Online".

Задержанная Бедоева и ее дети в субботу, 25 апреля, навещали родных в приграничном населенном пункте Ленингор (грузинское название – Ахалгори). В воскресенье, 26 апреля, они собирались посетить других родственников, которые проживают на грузинской территории.

МИД РФ рекомендовало россиянам не посещать Грузию после задержания активиста движения "Наши" Александра Кузнецова. Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля МВД Грузии распространило видеозапись, согласно которой, задержанный признался, что движение "Наши" планировало совершить провокацию на границе с Южной Осетией. Грузинская сторона передала Кузнецова посольству Швейцарии, представляющей Россию. После этого Кузнецов заявил, что делал признание под давлением сотрудников МВД Грузии.

В свою очередь, МИД Грузии опровергло угрозу для российских граждан. В специальном заявлении внешнеполитического ведомства сказано, что "в Грузии российским гражданам никогда ничего не угрожало и не угрожает сейчас, в отличие от России, где в 2006 году российские власти, с нарушениями прав человека, осуществили депортацию граждан Грузии". МИД отмечает, что "именно в связи с этими нарушениями Европейский суд по правам человека рассматривает сейчас иск Грузии против России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей