28 марта 2009, 02:26

Фадзаев: Грузия осталась недовольна докладом ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта в Гааге на заседании комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждались гуманитарные последствия войны между Грузией и Россией. Грузинская сторона осталась недовольна докладом представителя ПАСЕ Кориен Йонкер, который "диссонирует с прежними оценками конфликта в международных европейских институтах", заявил депутат Государственной Думы РФ Арсен Фадзаев.

Поводом для дискуссии послужил доклад председателя комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер, предложенный залу, в котором находились также делегации России и Грузии.

По мнению Арсена Фадзаева, принимавшего участие в обсуждении доклада, "его содержание произвело достаточно благоприятное впечатление на российскую сторону продуманностью и корректностью в подборе аргументов, характеризующих постконфликтную ситуацию".

"Во многом это объясняется тем, что госпожа Йонкер лично убедилась в последствиях грузинской агрессии, хотя и уклонилась от политических оценок противоборствующих сторон", - отметил Фадзаев.

Как сообщал "Кавказский узел", во главе представительной делегации ПАСЕ Кориен Йонкер побывала 13 марта в Цхинвале, осмотрев ряд разрушенных сел и пообщавшись с пострадавшим населением. "Моя цель - подготовить максимально объективный насколько это возможно доклад о последствиях войны для людей, которые живут как в Южной Осетии, так и в Грузии, - сказала тогда Йонкер журналистам. - Я не судья и не встану на чью-либо сторону, но я очень хочу, чтобы к моему докладу подошли самым серьезным образом".

В пресс-службе депутата Арсена Фадзаева рассказали, что в проекте резолюции, представленном докладчиком в Гааге, говорилось о возможности выделения Россией Южной Осетии гуманитарной помощи и финансовой поддержки в целях развития в объеме 10 миллиардов рублей.

По убеждению Фадзаева, которое он намерен донести до руководства страны, "эта позиция должна учитывать и безотлагательную помощь другим жертвам грузино-осетинского конфликта: беженцам из внутренних районов Грузии, ставшим заложниками двойной морали международного сообщества и вынужденных десятилетиями влачить унизительное существование на фоне хваленой европейской цивилизации".

"Эти несчастные люди должны иметь право выбора: переезжать ли им в Южную Осетию, где строятся новые поселки для обездоленных, или же обрести долгожданное новое жилье в Северной Осетии. В первом случае могла бы отчасти решиться и острая демографическая проблема на юге", - отметил депутат.

По итогам встречи в Гааге Фадзаев сделал вывод, что "из стен ПАСЕ ушла прежняя эмоциональность, мешавшая работе, и появилась возможность внимательного анализа ситуации в конфликтном регионе Кавказа и выработки методов его разрешения".

Сегодняшняя дискуссия в Гааге, по словам члена постоянной делегации Госдумы РФ в ПАСЕ Арсена Фадзаева, "разгорелась в основном по поводу формулировок доклада, ставящих грузинскую сторону в щекотливую ситуацию".

"Грузинам, в целом, не понравился доклад Кориен Йонкер, диссонирующий с прежними оценками "пятидневной войны" в международных европейских институтах. И это симптоматично, поскольку говорит о коренном пересмотре Европой роли самой Грузии в конфликте", - считает Фадзаев.

В тоже время, по мнению докладчика ПАСЕ Маттиаса Йорша, Грузия выполнила большинство рекомендаций Евросоюза. Докладчики мониторингового комитета ПАСЕ Маттиас Йорш и Кастриот Ислам прибыли в Грузию 25 марта с двухдневным рабочим визитом, в рамках которого провели встречи с представителями правительства, парламента, политических партий, отмечает РБК.

"В ходе визита в Грузию я изучил обстановку и однозначно могу сказать, что Грузия выполнила большую часть рекомендаций, указанных в резолюции Совета Европы, которые были приняты после военных действий в августе прошлого года", - заявил Йорш на пресс-конференции по итогам визита в регион.

Напомним, что делегации ПАСЕ в сентябре 2008 года также посещала Южную Осетию. По мнению руководителя делегации, Люка ван ден Бранде, действия Грузии в Южной Осетии в начале августа 2008 года нельзя назвать геноцидом.

С 19 января в Москве работала делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с председателем Луисом Мариа де Пучем с целью оценить, как Россия выполняет требования резолюции ПАСЕ по Закавказью. ПАСЕ фактически констатировала, что Россия большинство рекомендаций не выполнила.

28 января на заседании ПАСЕ в Страсбурге депутат Госдумы России Арсен Фадзаев обратился к участникам Парламентской Ассамблеи с призывом поддержать независимость Южной Осетии и Абхазии. По мнению Фадзаева, "это будет лучшей гарантией того, что подобная трагедия больше никогда не повторится".

Однако в принятой тогда резолюции ПАСЕ в очередной раз осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. В документе говорится, что "Ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, являющееся нарушением международного права".

Автор: Эмма Марзоева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей