02 октября 2008, 13:45

Беженцы из Южной Осетии будут ежедневно получать по 100 квартир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 ноября по 15 декабря ежедневно в эксплуатацию будут сдаваться по 100 квартир для беженцев, покинувших свои дома в результате конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил координатор работ по решению проблем беженцев, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, докладывая  президенту Грузии Михаилу Саакашвили об уже проделанной и предстоящей работе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома. Ранее сообщалось также, что беженцы находятся в безвыходном  положении. Государство выделило им из расчета на 10 дней всего по 200 грамм сахара, 500 грамм фасоли, 1,5 кг макарон и 300 грамм масла. Нет никаких минимальных удобств. Правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев.

"Будут построены и отремонтированы 6 тыс 220 домов, около 1000 новых домов будут построены в Горийском районе, в Мцхетском - около 2700, в Карельском районе - 300, в Кахети - 86, в Шида Картли будут отремонтированы 394 дома, а в Квемо Картли - 794", - цитируют слова главы грузинского МВД "Новости - Грузия".

По информации Мерабишвили, почти все новые поселки будут газифицированы, а беженцам розданы ваучеры на газ и электроэнергию, а в тех селах, где не будет природного газа, по заданию президента, будут розданы дрова.

По поводу трудоустройства, глава МВД заявил, что появилась частная компания-инвестор, которая открывает в регионе малое предприятие по выпуску бумажных пакетов, и на этом предприятии будут трудоустроены около 200 человек из числа беженцев.

По словам Мерабишвили, в ближайшем будущем будет утверждена единая норма денежной помощи беженцам, исходя из расчета на количество членов их семей.

В свою очередь президент дал Мерабишвили указание, чтобы во всех населенных пунктах был газ и вода, открыты амбулатории и медпункты, а беженцам розданы бесплатные медицинские ваучеры.

Михаил Саакашвили отметил важность существования образовательных и медицинских учреждений во всех местах, где будут проживать беженцы. Кроме того, по словам президента, пострадавшим должна быть выдана финансовая помощь, передает сайт "Новый регион". Главная задача на сегодня, считает Саакашвили,  заключается в заселении пострадавших в дома и создать для них элементарные условия жизни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей