×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 2 октября 2008

Беженцы из Южной Осетии будут ежедневно получать по 100 квартир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 ноября по 15 декабря ежедневно в эксплуатацию будут сдаваться по 100 квартир для беженцев, покинувших свои дома в результате конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил координатор работ по решению проблем беженцев, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, докладывая  президенту Грузии Михаилу Саакашвили об уже проделанной и предстоящей работе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома. Ранее сообщалось также, что беженцы находятся в безвыходном  положении. Государство выделило им из расчета на 10 дней всего по 200 грамм сахара, 500 грамм фасоли, 1,5 кг макарон и 300 грамм масла. Нет никаких минимальных удобств. Правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев.

"Будут построены и отремонтированы 6 тыс 220 домов, около 1000 новых домов будут построены в Горийском районе, в Мцхетском - около 2700, в Карельском районе - 300, в Кахети - 86, в Шида Картли будут отремонтированы 394 дома, а в Квемо Картли - 794", - цитируют слова главы грузинского МВД "Новости - Грузия".

По информации Мерабишвили, почти все новые поселки будут газифицированы, а беженцам розданы ваучеры на газ и электроэнергию, а в тех селах, где не будет природного газа, по заданию президента, будут розданы дрова.

По поводу трудоустройства, глава МВД заявил, что появилась частная компания-инвестор, которая открывает в регионе малое предприятие по выпуску бумажных пакетов, и на этом предприятии будут трудоустроены около 200 человек из числа беженцев.

По словам Мерабишвили, в ближайшем будущем будет утверждена единая норма денежной помощи беженцам, исходя из расчета на количество членов их семей.

В свою очередь президент дал Мерабишвили указание, чтобы во всех населенных пунктах был газ и вода, открыты амбулатории и медпункты, а беженцам розданы бесплатные медицинские ваучеры.

Михаил Саакашвили отметил важность существования образовательных и медицинских учреждений во всех местах, где будут проживать беженцы. Кроме того, по словам президента, пострадавшим должна быть выдана финансовая помощь, передает сайт "Новый регион". Главная задача на сегодня, считает Саакашвили,  заключается в заселении пострадавших в дома и создать для них элементарные условия жизни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.